Музыка
Был бы сейчас ансамбль Чингизхан популярен в России и других странах и каких?
Помните у ансам бля Чингизхан есть визитная карточка с одноименной песней: "Чин-Чин-Чингисхан, соколом взвейся…." и шедевр просто-таки: "Москау, Москау, забросаем бомбами, будет вам Олимпиада, охохохохо…"? Вспомним тогдашнюю ситуацию. 1979 год. В мире закончилась разрядка. В воздухе просто витала идея назревающей мировой войны. Отношения между Западом и СССР опустились ниже уровния мировой канализации. Помните, как США и иже с ними отказались принять участие в прогрессивной московской Олимпиаде-80? В общем, пахло керосином. А тут, в 1979 году, на горизонте мировых хит-парадов появляется немецкая группа, которая в своем супер-хите "ЧингисХан" просто предсказывает события афганской войны. Аллегории и параллели просты: Монголы и их Золотая Орда – это СССР, и страх перед их вторжением на Запад просто пропитывает весь текст шлягера: "…выпьем еще водки, хахаха, потому что мы монголы, хахаха…" Да, не зря, не зря «Чингисхан» был запрещен к исполнению в СССР! Запрещена была и "Moskau" – хотя текст этой песни был вполне безобиден, и Россия была выставлена в наилучшем для нее виде с точки зрения западного человека (обычные стереотипы: икра, водка, Наташа, товарищ…)
Ансамбль Dschinghis Khan был создан исключительно для участия в конкурсе "Евровидение-79" - ему-то и название придумали по исполняемой песне. Славный успех коллектива насчитывает ровно 2 песни, с которыми он был известен ровно в 5-х странах: ФРГ, СССР, Японии, Израиле и Австралии. Поскольку участники коллектива петь умели, плясать умели и денег заработать хотели, то им удалось выпустить ещё несколько синглов и просуществовать лет пять, но право же, смешно говорить о каком-либо серьёзном успехе проекта, который не сумел вползти ни чарты ни в одной категории ни в Великобритании, ни в США, нигде в Латинской Америке, ни в одной франкоязычной стране мира.
Немцы относятся к музыке фундаментально, танцевальные хиты пекут, как блинчики, понимают, что какой-нибудь Гюнтер с гармоникой обречён на мировой неуспех, поэтому систематически эксплуатируют экзотические темы: от монголов Чингисхана до ямайко-карибско-гдесредипампасовбегаютбизоны синтетического визуального наполнения для своих немецких прихлопов и притопов: Bony M, Eruption, Dschinghis Khan, Milli Vanilli, La Bouche, Mr. President, Baccara, Arabesque, Cascada, Snap!, The Underdog Project, Sach! - перечислять можно ещё очень долго. Они очень чутко реагируют на любые изменения в танцевальной моде и всегда, без исключения - всегда присутствуют на музыкальном рынке с успешным проектом. Dschinghis Khan был диско-проектом, поэтому если бы сейчас диско было популярно так, как в конце 70-х, то и Dschinghis Khan мог бы рассчитывать на успех.
Что же до запретов - одним из отличительных признаков позднего совка был запрет на всё, что не вписывалось в мозги кремлёвских маразматиков. Запрещалось всё и сразу, а потом разрешалось поштучно и временно. Знаменитая картинка, которую в этой категории показывают, по меньшей мере, раз в месяц:
Почитайте, что и за что там было объявлено скверной. Незнание материала, непонимание никакого культурного контекста (даже собственной культуры) , дремучее невежество. Легко было вешать лапшу на уши населению, массово чуждого знанию каких-либо иностранных языков.

Влад Мустафин
Зато сейчас все это льется на наши головы и на головы наших детей. Вам нравится? Мне не нравится.