Музыка
Вопрос гитаристам или просто знатокам гитары!
В гитаре полный ноль, но хочу научиться. Читаю самоучитель Манилова. Там вначале рассматриваются ноты. Вот слышал, что ноты тяжело и можно без них сразу к аккордам переходить. Я могу не зная нот, все эти нотные станы, ключи скрипичные сразу к аккордам перейти или нет??? Если что-то туплю в высказываниях - не удивляйтесь, пока ничего не соображаю. Объясните, пожалуйста.
Смотря, какую ты преследуешь цель: если просто сыграть для себя дома, какую-либо понравившуюся песню, точнее просто саккомпанировать себе, ноты тебя только начнут путать. Но если цель научиться разбирать и играть разнообразные соло или темы, а возможно и писать свою музыку, ноты, гармония, интервалы - необходимый минимум, а достаточный - это конечно же слух и желание!
Ты сможешь выучить некоторые песни, будеш их играть (выучив аккорды) , даже будеш придумывать что то сам, но если нет большого таланта и способностей включая слух, то дело дальше не пойдет. Аккорды - это определённая постановка пальцев - этому ты научишся, а вот бегать пальцами по грифу - это ноты, гаммы и т. д.
Короче реши сначала для чего тебе игра на гитаре - какого уровня ты хочеш достичь!
Согласна со свеми ранее ответившими. Конечно сможешь. Главное чувство ритма и слух.
я вообще нот не знаю, однако на гитаре играю.... не парься, можно просто аккорды изучать. Начинай с "блотных" (Am, Em, Dm, G). Самоучитель - самый лучший, это друзья-товарищи, которые уже умеют.. .
Ну и - треннировка и еще раз треннировка!
думаю да
(хотя я делитант)
многие гитаристы самоучки и уже после того как овладели гитарой стали учить ноты
вопрос еще в том что должен быть слух хороший
+ смотря что ты играть собрался
(хотя я делитант)
+ смотря что ты играть собрался
Не зная нот вполне можно выучить кучку аккордов и весело их поигрывать.
Но если ты не Пол Маккартни (он нот не знает) , то это опасно в дальнейшем остановкой в развитии мастерства.
Вообще торопиться не рекомендую, сначала хорошо, потом аукнется обязательно.
Да и куда торопиться? Не вопрос же жизни и смерти.
В музыке без нот - как в высшей математике без таблицы умножения.
Хотя, в конце концов, по табулатурам играть тоже можно.
Главное для себя разберись - зачем тебе гитара, насколько серьезно это для тебя и что в результате ты хочешь получить
можно на самом деле начат с табулатур. и не так сложно, и поймешь, нужно ли это тебе.
можешь, ноты можно и позже выучить