Музыка

вопрос гитаристам

для разучения нот на грифе гитары решил распечатать таблицу, но вот не пойму какая из этих двух верная? акустика, стандартный строй. различия в таблицах Си - H или B?(вроде как H, a B - сибимоль, но почему таблицы разные не пойму) 1) 2)
За границей не используют обозначение "H", это наше советское изобретение. За границей B -- это си, а Bb - си бемоль.
А у нас почему-то H - си, а B - си бемоль. Это не только гитары касается, а нот вообще.
Евгений Иванов
Лучший ответ
на латыни и на английском разные обозначения.
вот нашёл страничку http://balalaika.org.ru/pitch-names.htm
Артём Дульнев
-----------------------------------------------------------------------------------------------
| ТАБЛИЦА ЛАТИНСКИХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НОТ |
| ДО | РЕ | МИ | ФА | СОЛЬ | ЛЯ | СИ-БЕМОЛЬ | СИ |
| C----| D | E |----F |----G | ----A | ---------B ---------| -H |
--------------------------------------------------------------------------------------------------
| Цэ |--- Дэ | Е | Эф | -Же |-----А | ---------------Бэ | Аш |
Назик Жаным
как хочешь называть Си так и называй - бить не будут за это.
Первая более точная так как есть диезы и бемоли (повышения и понижения ноты на полтона) , вторая как то лучше смотрится, просто добавь в неё недостающие ноты из первой картинки.
Обе правильные)
В первом ответе всё объяснено.
Однако в первой каждый лад полностью описан, а во второй бемоли не указаны.. .

Первая мне нравится больше, и вообще у гитаристов стандартный строй именно EBGDAE, а не EHGDAE
Shohrux Shoxruxbek
В первой неправильно обозначена нота СИ, во второй не указаны полутона, обе таблицы гуано, ищи третью, где будут обозначены полутона и правильно обозначаться ноты.
2)если не путаю