Один может сказать "обязательно", другой - наоборот. Голословные утверждения до добра не доведут.
Обратимся к бесприпевной классике жанра
House Of Pain - "Jump Around The Music". Несмотря на название, здесь даже и музыку сложно обнаружить :-)
Поскольку львиное большинство поклонников рэпа не только не понимают на слух сленг из какого-нибудь Бронкса, но не владеет английским даже в пределах школьной программы, то никак не повредит послушать образец на экзотическом голландском сленге:
De jeugd van tegenwoodig - "Watskeburt?!"
А вот и редкий образец удачного дамского рэпа - Lady Sovereign ("Love Me Or Leave Me")
И ещё раз классика жанра: Eminem - "Slim Shady"
Что общего у всех приведённых номеров? Это достаточно сильный бит. Просто взять где-то минус не получится. Для "Watskeburt?!" бит был написан специально - это вообще не минус. Eminem и Lady Sovereighn написали собственные припевы - не музыкальные, а речитативные. Если Вы хотите убрать мелодию, Вам придётся её чем-то компенсировать, потому что никому не интересно слушать, как великий рэп-талант минут пять бубнит своё, великое, так как роль припева - это не только музыкально-ритмическое обрамление рэповых эпизодов, но и элементарная передышка как для исполняющего, так и для слушающих ;-)
Музыка
Скажите пожалуйсто, а обязательно в текстах для репа нужен припев?
Андрей Хорт
Спасибо..!
нет, не обязательно)
Не обязательно
можно под минус просто мелодию поставить, как проигрышь получится.
это уже от писателя зависит, как он захочет...