Музыка

На скольких инструментах может играть композитор?

Сергей Бирюков
Трудно перечислить, на которых инструментах мне пришлось играть. На струнных смычковых, ударных и щипковых, на духовых амбушюрных, свистковых, лабиальных, язычковых и ещё чём попало. Включая мембранофоны, идиофоны и прочую хренотень. Даже по там-таму ударял. Звук - волшебный!
Как-то на уроке общего фортепиано Ляля Гнатовская (светлой памяти, тогда - член СК) спросила: "А Вам не стыдно, композитору, так плохо играть на пианино? "
На что я ответил: "Еленочка Борисовна! А Вам не стыдно не уметь играть на скрипке, флейте, гобое, трубе, тубе, саксофоне, кларнете, гитаре, банджо, контрабасе, сопилке... " и так далее. Вопрос был снят с повестки дня.
Конечно же, консу я заканчивал по общему фортепиано с Третьим концертом Берковича. Там, где вторая часть "Ой, лопнул обруч", а третья - ещё проще. Типа "Дивчына заручённая" или как-то там. Но в чём уверен - композитор обязан владеть всеми инструментами, для которых пишет. Не обязательно вручную. Перкуссией и ударными я так и не овладел, хотя бы на уровне сынули Иннокентия. Проблемы с валторной, тромбоном, фаготом, арфой, вибрафоном и т. д. и т. п. Главное - прочувствовать эти инструменты.
Мне как-то мой Шеф сказал: "Знаете, Николай, а вот гобоя я таки не чувствую! " И что его чувствовать? Это когда обалденный бархатный тембр, щекочущий пУчки пальцев через дырочки в клапанах. Я от гобоя просто угораю.
Композитор вовсе не обязан играть на всех инструментах. Но чувствовать, дышать ими - само собой разумеется.
С ув. Н. И.
Коля Киселев
Лучший ответ
всё зависит от того, на каких инструментах он учился играть.
По крайней мере, общее фортепиано есть у всех (если говорить об учёбе в муз. образовательных заведениях).
olga_narysheva