Музыка

Предложите Вашу десятку лучших русских народных песен?

Юлія К
Ой, да не вечер, да не вечер
Ой, мороз, мороз
Ой, рябина кудрявая
То не ветер ветку клонит (лучина)
На мою, на могилку знать никто не придет
Гулял по Уралу Чапаев герой
Из-за острова на стрежень
Вот мчится тройка почтовая
На побывку едет молодой моряк
Осенние листья шумят и шумят в саду
Анастасия Андронова
Лучший ответ
Песни, которые я, лично, чаще всего слышал исполняемыми в застолье, когда караоке еще не было в проекте. То, что все они народные - не ручаюсь. Может некоторые и имеют автора. Итак:
1. Ой, мороз, мороз
2. Ой, цветет калина
3. Однажды морем я плыла
4. Вот кто-то с горочки спустился
5. Ой, то не вечер, то не вечер
6. Что стоишь качаясь, тонкая рябина
7. Виновата ли я?
8. Огней так много золотых
9. Старый клен
10. Каким ты был
Вот как-то так. А "Черный Ворон" или же "Валенки" что-то в гостях не слыхал. Может из-за того, что первая - слишком печальная, а вторая - излишне народная. Конечно, тема была не про застольные, а про народные песни, поэтому на ЛО не претендую.
P.S. Если копнуть глубже - у любой песни есть автор. Может быть, через лет 300 некоторые песни групп "ЧайФ", "Машина Времени" или (не дай бог! ) Гуфа тоже будут считаться народными.
Денис Ххх
ой, десятку не смогу 1 ой мороз-мороз, 2 вон кто-то с горочки спустился, 3 что стоишь качаясь, 4 черный ворон.. . на это знания песен заканчиваются
Azamat Orayew