Музыка

Как и где сложилась его судьба?

ПОДРОБНО!
Интересно!
НЕ на скорость!!!
У него было звонкое и красивое имя – Дин Рид.

И жизнь он прожил так же – звонко и красиво. Причем имя это – не псевдоним, так определила ему судьба.

Человек мира – можно понимать в двух значениях: мира – земли, планеты и мира – спокойствия, существования без войн. К Дину Риду можно отнести и то, и другое определение. Он принадлежал всему миру и нес ему мир.

В годы Холодной войны "типичный американский парень" Дин Рид был популярнейшей рок-звездой - за "железным занавесом". В Москве на его концерты ломились толпы фанатов; среди его поклонников был сам Ясир Арафат.

Он был красив, у него были синие глаза и потрясающая улыбка. Он щеголял в голубом габардиновом пиджаке и обтягивающих брюках. В Южной Америке Рид пристрастился к политике. Как-то он увидел на стене надпись: "Янки, убирайтесь домой". Как и большинство американцев, его задело внезапное осознание того, что кому-то они могут не нравиться. Но Рид не впал в уныние: он решил спасти весь мир.

Он пел для бедных и богатых, протестовал против войны во Вьетнаме и ядерного оружия, побывал в тюрьме, подружился с поэтом Пабло Нерудой и исполнителем народных песен Виктором Харой (Victor Jara), вместе с друзьями-индейцами путешествовал по Амазонке.

Активное участие в политике подействовало на него так, как на других звезд действует слава - оно подстегивало Рида. Но по-настоящему его карьера "товарища рок-звезды" началась в Хельсинки в 1965 г.

В середине 1960х советские официальные идеологи как раз искали какого-нибудь шоумэна с приемлемыми взглядами, который помешал бы молодежи отбиться от рук. Правда, на Всемирном конгрессе в защиту мира в Хельсинки в 1965 г. московский журналист Николай Пастухов отнюдь не ожидал найти подходящего кандидата. На конгрессе царил полный разброд: русские и китайцы не разговаривали между собой, делегаты орали друг на друга, дело вот-вот могло дойти до потасовки.

И вдруг на сцену выскочил молодой человек и запел, аккомпанируя себе на гитаре. Он заставил всех присутствующих взяться за руки и петь вместе с ним "We Shall Overcome". Это был Дин Рид. Пастухов сразу оценил ситуацию: красивый американец, сторонник социализма, поющий песни в защиту мира. Он сказал себе: "В яблочко! " Именно он помог организовать первые гастроли Рида в СССР.

Дин Рид, моя молодость, моя любовь к нему неизменна. Мы помним и любим его!

http://www.peoples.ru/art/music/rock/d_reed/
http://www.liveinternet.ru/users/kharats/post167994245/
http://www.dean-reed.ru/
Roman Lagutin
Лучший ответ
Альмира Сабыржанова Валюша!
Ответ -как всегда...
Супер!!!
Дин Рид?
Много лет жил и работал (пел и снимался в кино... ) в ГДР.
Люблю его песни: они -моё детство... .
Кстати, погиб он там при странных обстоятельствах...
Tima!!! Artur!!!!