Музыка
Как понимать название песни И.Суруханова на стихи М.Танича "Скрипка ЛИСА"? Кто такая эта "ЛИСА"?
В современной новорусской музыке много малопонятного и даже совершенно непостижимого: действует правило - непонятно = "круто-классно-прикольно". Чарующая простота Чайковского, простое величие Мусоргского, завораживающая ясность Моцарта (как там у Пушкина? "Я весел! Вдруг - виденье гробовое, внезапный мрак, иль что-нибудь такое... Ну, слушай же!.."; "Моцарт и Сальери") - в далёком светлом прошлом... Но должен же быть хоть какой-то смысл в музыке и текстах наших смутных дней!! Вот я и спрашиваю вас, кто такая "ЛИСА" и при чём здесь оная?
Ну, а чем Вам скрип колеса не угодил?
изначально было "Скрип колеса", но слышалось "Скрипка-лиса", так и оставили. Помните, Пугачёва прикололась, что в её песне слова "с ручейком" всем слышались как "сру чайком"
Андрей Зосич
Я же говорю, как в случае с песенкой "Крутиться вертится шар голубой".
Я десятки раз слушал песню ( очень мелодичная она ), но так и не понял, что за "Лиса" такая. Быть может, как в случае с песней "Шар голубой", где изначально был шарФ голубой, и Ф просто "выпала" ( глухая согласная, которую не всегда можно различить ) ? С тех пор и поют не "ШарФ голубой", а "ШАР голубой".
А по-над водою туман расстилается;
Стынет авто.
Снова в дальний путь с утра собирается
Цирк-шапито.
Робко по полям от взглядов хоронится,
Ломится в дверь,
Наша неприкаянная любовь,
Раненый зверь.
Припев:
Скрип колеса,
Лужи и грязь дорог.
Скрип колеса,
Лужи и грязь дорог…
Сотни тысяч лет нам мыкать поровну,
Мне и тебе,
Всё, что не склевали злые вороны
В нашей судьбе.
Сотни тысяч лет нам ждать возничего,
И с окриком – "Слазь! "
С сердцем богача, с сумою нищего
Плюхнуться в грязь.
Припев.
Вымешать до дна, и пусть преследуют
Горе и мрак.
Только жизнь одна, и помнить следует,
Рядом овраг.
А по-над водою туман расстилается.
Стынет авто.
Снова в дальний путь с утра собирается
Цирк-шапито…
В тексте написано, что не "Скрипка Лиса", а "Скрип Колеса" :)))
Ну да, когда поет, похоже, что Лиса, но по смыслу можно понять, что лужи и грязь дорог со скрипками и лисами никак не связаны...
Стынет авто.
Снова в дальний путь с утра собирается
Цирк-шапито.
Робко по полям от взглядов хоронится,
Ломится в дверь,
Наша неприкаянная любовь,
Раненый зверь.
Припев:
Скрип колеса,
Лужи и грязь дорог.
Скрип колеса,
Лужи и грязь дорог…
Сотни тысяч лет нам мыкать поровну,
Мне и тебе,
Всё, что не склевали злые вороны
В нашей судьбе.
Сотни тысяч лет нам ждать возничего,
И с окриком – "Слазь! "
С сердцем богача, с сумою нищего
Плюхнуться в грязь.
Припев.
Вымешать до дна, и пусть преследуют
Горе и мрак.
Только жизнь одна, и помнить следует,
Рядом овраг.
А по-над водою туман расстилается.
Стынет авто.
Снова в дальний путь с утра собирается
Цирк-шапито…
Юлия Низова
Благодарю Вас! Я нахожу такое разъяснение вполне исчерпывающим!