Музыка

А одни певцы могут исполнять кавер-версии песен других исполнителей?

Например: Кавер-версии «Rolling in the Deep» записали Майк Познер и Джон Ледженд[18]. 4 июля 2011 года кавер на эту песню исполнил вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон во время концерта группы на фестивале iTunes в Лондоне[19]. Патти Смит назвала «Rolling in the Deep» «песней этого лета» и исполнила её на концерте 15 июля 2011 года в Нью-Йорке[20].
.k.zhenya ..|
По закону любое использование чужой интеллектуальной собствености, влекущее за собой получение выгоды, уже неправомерно. Сюда же можно отнести и исполнение каверов на концере, концерты как правило платные и средства с них идут не на благотворительность, что собственно естественно и логично. Для того чтобы все было нормально, вопрос с использованием чужой песни решается либо с автором либо с правообладателями. По большому счету, тема очень скользкая, потому что не может каждая школьная группа, которая пытается играть и петь Кобейновский "Smells Like Teen Spirit" писать запрос на то, чтобы им разрешили это сделать:) ) Практически у любой банды в альбомах можно найти пару каверов известных вещей и они обнародованы законно в рамках выпущенных альбомов. Почему-то тяжбами за собственность на песню любят развлекаться наши творцы, забугорные исполнители, видимо, закон нарушают меньше) )
Пожалуй важнее не вопрос, могут или не могут исполнять, а другой: хватает ли таланта создать что-то на базе чьей-то гениальной идеи? Вот где собака порылась.
Акмаль Джураев
Лучший ответ
На концертах можно исполнять всё,что душе угодно, но издавать на насителях с целью комерческой наживы нет, если нет разрешения
Ася *****
а от чего то не могут?! У других групп каверы иногда лучше оригинала бывают... Например The Beatles -Helter Skelter ...мне больше нравится кавер Motley Crue...по драйвовей будет и заводнее, чем Битлы. Битлы то записывали только чтобы перепеть The Who?А у Мотлов была цель записать драйвовое музло на известную песенку...
Uaorz Uaorz
Ну металлика например выпустила целый альбом "гараж" с кавер версиями
Михаил Лукин