Музыка

Где родилась мать Анны Герман - Ирма Матенс, и какой советский вуз она закончиал, где?

Может кто и знает, подскажет мне, премьер-министру иностранных государств?
Kadrowoeagentswo2013
Сомневаюсь что она советский ВУЗ заканчивала. Родилась она в Голландии, потом в польшу переехала, где уже её дочь поступила в Ворцлавский университет на геологический факультет. Думаю мамаше уже поздно к тому времени было учиться.
Даулетжан Бауыржанулы
Лучший ответ
14 февраля 1936 года, 72 года назад, в узбекском городе Ургенч в семье бухгалтера Евгения Германа и домохозяйки Ирмы Мартенс появилась на свет маленькая светловолосая девочка, которую мама назвала Анной. Она была дана им как благодать Божья, имя «Анна» так и переводится с древнееврейского – как благодать!

Еще через два года в семье появился сын Игорь, но еще до этого на них обрушилась беда. На отца, немца по национальности, чья-то безжалостная рука написала донос в органы госбезопасности, его забрали и отправили в лагерь. Однажды Ирма, уже после смерти сына (он прожил очень недолго) , отправилась на поиски мужа с дочерью на руках. Они преодолели сотни километров, буквально «доползли» до этого лагеря, но их муж и отец ничего так и не узнал об этом подвиге. Дальше КПП их не пустили, никакой передачи не приняли. Евгений Герман так и сгинул за колючей проволокой, и его реабилитация в период хрущевской «оттепели» послужила слабым утешением для родных.

Перед самым началом войны Ирма заключила фиктивный брак с поляком Германом Бернером. Его фамилия для «всеслышащих ушей» звучала куда благозвучнее для жены врага народа, чем Герман. Привыкнуть друг к другу они так и не успели: Бернер ушел на фронт, в польскую дивизию им. Тадеуша Костюшко. До родной Польши так и не добрался, сложил голову в Белоруссии. Но еще перед отъездом на войну дал Ирме адрес родных и близких, которые жили в польском городе Новая Соль.

После войны Ирма с дочерью и матерью решили ехать на Кубань, где до раскулачивания жил дед матери и его сестры. Но их отговорили, мол, под Армавиром сейчас разруха, а Польша, скорее всего, больше уцелела. К тому же, возможно, Бернер жив, а значит, будет ждать их у себя дома…

Так они и оказались в Польше, зная только два языка – русский и немецкий. Но 10-летняя Анечка все схватывала на лету, к окончанию школы помимо ставшего «родным» польского, она свободно говорила на итальянском, английском, и, конечно, на языке своих далеких предков – голландцев.
30 января 2007г. в Варшаве в возрасте 97 лет скончалась мама Анны Герман пани ИРМА МАРТЕНС

Мария Яманова
Читайте правду об Анне Герман и о её матери: http://www.annagerman.senat.org/Biography/Irma_Martens.html
Nariman Bakirov