И наши современные авторы песен по большому счету отдыхают в сторонке, даже и И. Николаев.. .
Давайте вспомним прекрасные эстрадные песни и песни к фильмам, написанные на слова Л. Дербенева.. .
Итак, ваши самые любимые песни Л. Дербенева? (потому что их много)
Музыка
Согласны ли вы с тем, что песни на стихи Л. Дербенева будут популярны всегда? В них столько теплоты, душевности и чистоты.
С 1959 года Леонид Дербенёв занимался исключительно творческой работой. Создал более двух тысяч стихотворений, сотни из которые стали основой песен. Сотрудничал с известными советскими композиторами: Александром Флярковским, Арно Бабаджаняном, Александром Зацепиным, Максимом Дунаевским, Вячеславом Добрыниным и многими другими.
Автор текстов популярных песен, составлявших репертуар звёзд отечественной эстрады Муслима Магомаева («Лучший город земли») , Аллы Пугачёвой («Всё могут короли») , Михаила Боярского («Всё пройдёт») , Льва Лещенко («Городские цветы» ) и других исполнителей.
Песни на стихи Леонида Дербенёва являются украшением многих произведений советского кинематографа — например, «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова» или песня «Если бы я был султан» из кинокомедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» .
Леонид Дербенёв - лауреат Международного конкурса песни в Сопоте (1978), Всесоюзных конкурсов «Песня года» (1963, 1964, 1965, 1973). До последних лет жизни активно участвовал в творческой жизни страны.
Умер 22 июня 1995 года в Москве после тяжёлой болезни, к великому сожалению.... (((
Песни в кинофильмах
1966 — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
1968 — Бриллиантовая рука
1972 — Тайник у Красных камней
1973 — Земля Санникова
1973 — Иван Васильевич меняет профессию
1975 — Между небом и землёй
1975 — Капитан Немо
1975 — Не может быть!
1978 — 31 июня
1979 — Ах, водевиль, водевиль…
1982 — Чародеи
Впрочем, ВСЕ ПЕСНИ ТАК ПРЕКРАСНЫ, ЧТО ВЫБРАТЬ ТРУДНО!) )
И это ВСЕ мои ЛЮБИМЫЕ!!! )
Песни в кинофильмах
1968 — Бриллиантовая рука
1972 — Тайник у Красных камней
1973 — Земля Санникова
1973 — Иван Васильевич меняет профессию
1975 — Между небом и землёй
1975 — Капитан Немо
1975 — Не может быть!
1978 — 31 июня
1979 — Ах, водевиль, водевиль…
1982 — Чародеи
И это ВСЕ мои ЛЮБИМЫЕ!!! )
Не буду переислять песни, но добавлю Михаила Танича и Игоря Шеферана.
Нет слов) )
Песня из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"
Думаю, что не покривлю душой, если скажу, что многие из ныне живущих даже не имеют представления о том, что песни, которые им нравятся, написал Леонид Дербенёв. Людская память, к сожалению, коротка. Живёт человек, мелькает где-то на экране, его видят и помнят. Уходит из жизни -и забывают, вернее, даже не забывают, а вспоминают вскользь, мол, был и нету. Впрочем, это другая история... Дербенёва помнят те, кто знает толк в хорошей песне. А ещё он дал путёвку в жизнь нашей примадонне, написав для неё знаменитую песенку "Всё могут короли", а потом выпустил на эстраду другую известную певицу, подарив ей шлягеры "Отпустите меня в Гималаи" и "Живи, страна! "Прошло время, певицы "выросли" и призабыли о том, кто дал им путёвку в жизнь. Но это уже другая история...
прикол в том, что я ни разу не слышал ни о Дербеневе, и не представляю о каком НИколаеве идет речь... .
и что то мне подсказывает что скорее всего я очень сильно пожалею что залез щас в нет и решил узнать кто это и прочитать, из-за потраченного времени и испорченного настроения... .
PS да. так и случилось.
хотя в одном вы правы - по сравнению с николаевым даже дербенев - это что то не очень дрянное.
PS да. так и случилось.
Ирина Романец
Я думаю, что к людям, которые слушают в основном тяжелую музыку, обращаться бесполезно... Но все же...
Во-первых, настроение мне испортили больше вы, чем я...
Во-вторых, нет плохих жанров музыки, есть плохие песни, причем в любом жанре, и даже том, что называется русским роком, особенно в наше время...
В-третьих, если ты не знаешь о чем речь, то лучше молчи...
В-четвертых, если ты не в состоянии принять что-то, лучше не слушай, ибо все-равно не услышишь...