Здравствуйте, заинтересовался темой связанной с песнями... Люблю слушать рок, и хочу писать песни, ну или что то похожее (стихи). Пробовал сочинять, в итоге несколько слабеньких стихов получилось. Знаю, что в музыкальных коллективах этим делом занимается несколько человек - одни пишут музыку, другие тексты.
Хотелось бы узнать как мне быть? рядом музыкантов нет, да и у меня опыта нет. Как зародить в голове историю и в рифмах, её изложить, чтоб лишних слов не было (воды, слов паразитов) чтоб не растягивать песню?
Может книги для саморазвития посоветуете? Или порядок действий чтоб песню написать? что нужно сначала - музыку написать, а потом текст или на оборот?
Тексты хочу делать не в стиле реп. Вот есть русский рок, он мне нравится, он близок ко мне по состоянию души.
Мне 16, от этого многого не знаю и не понимаю. Буду Благодарен за ответы.
Музыка
Как сочинять песни или стихи в стиле рока.
На мой взгляд сначала надо сочинять музыку. Идеально было бы чтобы сначала сочинилась мелодия по состоянию души, и её можно даже напеть на диктофон чтобы не забыть. А потом к ней подобрать аккорды и использовать мелодию с аккордами как "рыбу" для сочинения стиха. Если сначала сочинить стих, то всё вдохновение может уйти на стих и на музыку не останется.
если сразу мелодия не выходит. то можно взять гитару и играть аккорды как попало. пока ритм и последовательность не откликнуться в душевном состоянии, и потом играя эту последовательность аккордов сочинить мелодию. а потом стих.
Короче, я за приоритет музыки, стих потом.
У меня в 16 лет первая песня вот такая сочинилась (аранжировка более поздняя):
http://mp3.music.lib.ru/mp3/p/pikunow_w_i/pikunow_w_i-leto_w_janware-2.mp3
Андрюлик Стебнев
классная песня получилась
Андрюлик Стебнев
спасибо за ответ
Ничего не надо. Просто рифмуешгь две строчки. Потом рифмуешь следующие две. Связывать по смыслу их не надо. Получаешь типичный рок: полная чушня, но главное, чтобы никто ничего не понял)
Или обкурись - это рокерам всегда поогало)
Андрюлик Стебнев
не понимаю, что вас заело на том какие рокеры плохие... Вы как дети всех стереотипов перечитаете и потом в них верите. Вам что реп да попсу подавать? Ведь они не о чём, и таким людям не нужно думать чтоб понять. Среди прочего, большинство рокеров светлые, развитые и духовно богаты, в отличии многих обычных людей
Талант, Коля. Надо иметь талант, а если его нет, то ничего не выйдет, ну или получится российская попса.
Роза Свергун
Талант у рокеров? ахахахаа))))
Нет, браток, это или есть или нет. Сидели на завалинке Джимми Пейдж и Тошка Плант. Джимми наигрывал что-то непонятное, а Антон писал лабуду всякую. Час так сидели. Результат – «Лестница на небеса» Слышал? Вот то-то.
Марихуана поможет)
Санек ********
дурак, память прожигает
никто не будет слушать музыку, ее уже не слушают
другое нужно, а-что неизвестно, пока...
Александра Агаркова
не слушают потому что музыка стала такая, что с мелодичностью проблемы. старый рок был лучше, с конца 60-х до середины 80-х было что послушать