Музыка
Песни группы Кино, сокрыт ли в них какой то особый смысл, который пытаются отыскать фанаты, порой переходя все границы, или
на самом деле ничего в этой группе такого нет?
Кто ж их знает?
Был бы жив Цой, мы б у него спросили.
Среди связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи - не кричи.
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи,
И как хлопало крыльями чёрное племя ворон,
Как смеялось небо, а потом прикусило язык.
И дрожала рука у того, кто остался жив,
И внезапно в вечность вдруг превратился миг.
И горел погребальным костром закат,
И волками смотрели звёзды из облаков,
Как, раскинув руки, лежали ушедшие в ночь
И как спали вповалку живые, не видя снов.
А жизнь - только слово. Есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь - стоит того, чтобы ждать.. .
Кто ещё так напишет?
И дрожала рука у того, кто остался жив,
И горел погребальным костром закат,
И волками смотрели звёзды из облаков,
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь - стоит того, чтобы ждать.. .
Кто ещё так напишет?
Смысл там нормальный. Не надо искать что-то особое между строк...
"Я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле" - никакого сакрального смысла, хэви-метал, попса.. . -это он заклепки алюминиевые на курточку набивал. Он сам где-то об этом говорил в каком-то интервью, источник не найду, но знаю точно, читано было давно
Вообще - достаточно примивные тексты, простые мелодии - может потому и были на слуху.
нет там глубокого смысла. Все на поверхности плавает, и нырять не надо
Что все вцепились в огурцы? Может, перед этим выпили царской водки?
Я знаю, что Витя написал АГ после того, как в колхозе на работах побывал - такое дело было популярным среди учащихся в СССР.
Песни о том, как хреново жить человеку, например, в совке. Но говорить о глубине.. . это же не Владимир Семенович.
Мне лично нравится "Кино", но я совершенно точно знаю что какого-то сакрального смысла в их песнях нет.
Тексты у Цоя действительно хороши, кое-где я усмотрел даже намеки на Ницше, но в плане качества музыки, как и весь русский рок, оставляет желать лучшего, хотя на фоне других представитеей "русского рока" Кино выглядит довольно неплохо. В этом кстати, и вся беда, что рок-н-ролл в России пытаются играть не музыканты, а поэты.
Да нет в них НИЧЕГО такого! Просто так сложилась - время перемен !
«Алюминиевые огурцы» — это рок в исполнении Виктора Цоя, — это не хэви-метал, это «алюминий» на поле брезента — попсы . Возможно, «злое белое колено» — это врач психиатрической клиники (хотя песня появилась раньше его посещения «Пряжки») , а «три чукотских мудреца» — сотрудники органов, выполнявших свои функции. »
— Олдфажный г... арь-СПГС
Но для начала вспомним, что среди ленинградских неформалов начала 80-х было модным убеждение, что восточная эзотерика — это своего рода духовное карате, т. е. нечто значительно превосходящее советский менталитет. Вспомним, что Цой гордился своим восточным происхождением и подражал Брюсу Ли... «Белое колено» , видимо, европейская культура, впротивовес «желтой» азиатской.. .
Короче, скорее всего: «Я сажаю алюминиевые огурцы» — занимаюсь искусственным и бесплодным делом (пишу рок-песни — порождение европейской культуры, хотя, как мудрый азиат, и осознаю всю бесплодность этого занятия...) »
— Дзен-СПГС
Одна из самых первых пророческих и проповедческих песен Цоя, вышла в альбоме «45» в 1982 г.
Текст, в общем, ясен, но здесь кроме довольно понятных метафор и аллегорий есть несколько тонких символов. Чтобы понять важные частности, их нужно раскрыть. Прекрасен текст и в стихотворном варианте, но для этого нужна простая реконструкция припева. Припев с вариациями, а часть припева (3 и 4 строки) является рефреном всей песни. Для «читабельной» формы нужно убрать эти строки, оставив без изменений 1 и 2 строки припевов.
Мотив припева же является ключом к раскрытию сюжета всего текста. «Алюминиевые огурцы» — символ бесполезности, а «брезентовое поле» — символ бесплодности. Полностью рефрен «я сажаю… » является аллегорической характеристикой деятельности Цоя, конечно, с рациональной человеческой точки зрения. Но куплет 4 аннулирует эту характеристику, как увидим ниже.
Куплет 1. Главный символ — окно, полупрозрачная разделительная грань между двумя мирами: нашим Земным и иным, Небесным. Так что, девочки и мальчики, он вас приветствует сейчас, теперь! И такое преобращение Цоя в двух временных континуумах — не единственный случай, как увидим дальше, в других песнях. Ведь при его жизни не «в окно» кидали вы свои пальчики!
«Кидать пальчики» — типичная метонимия — означает давать различные оценки, или по-разному реагировать. Кто бывает на концертах, тот знает, как докучает и публике, и артистам эта реакция.
В припеве 1 ударными словами при чтении являются «алюминиевые» и «брезентовом» .
Куплет 2. Здесь Цой намекает, что те мудрецы, которые его так банально учат или осуждают — находятся на одном уровне с униженными персонажами их же «анекдотов про чукчей» …
В припеве 2 ударным словом при чтении является «сажаю» .
Куплет 3. «Злое белое колено» — символ женщины в сущности, а может, в частности… В третьей строке слово «колено» использовано вместо личного местоимения. Она «колом» — грубо, «колет вены» — смещает состояние сознания, чтобы разгадать деятельность Цоя.
В припеве 3 ударным слогом при чтении является «зачем» .
Куплет 4. Первая и вторая строки являются символом разношерстных компаний молодежи, разных групп (к примеру: металлисты, панки, рокеры и т. д.) . Цой их символизирует иронично и свысока. Строка третья: «тракторы» — символ произведений Цоя, его искусства. Они обработают, облагородят, изменят эти компании. Строка четвертая: упадут не тракторы его. «Упадут в копилку» означает — жатва будет (по терминологии Евангелий) . «В копилку… где я» — о духовном мире, или о Царствии Божьем.
В припеве 4 ударным словом при чтении является «я». »
— Православный СПГС
Внимание, правильный ответ: «
Фраза совершенно не имеет смысла. = ЦОЙ
— Олдфажный г... арь-СПГС
— Дзен-СПГС
— Православный СПГС
Внимание, правильный ответ: «
Фраза совершенно не имеет смысла. = ЦОЙ
да вся музыка Цоя пронизана глубоким смыслом.. .
Вот допустим "Звезда по имени Солнце " песня про религию, про христианство.
Смысл есть хоть он еле уловим...