Учили различия в звуке между электрогитарами: ibanez cart60, grx20, gax30.
И какая ближе по звуку к epiphone lp-100.
Музыка
Отличаются ли гитары по звучанию?
Да, электрогитары сильно отличаются по характеру звучания и тембру, но это в основном касается электрогитар средней и высокой ценовой категории, указанные инструменты в эту группу не входят. Ibanez - японская компания, которая известна своими суперстратами, звук которых максимально далек от звука Лес Пола, копией которого является этот epi.
Звук электроигтары зависит, в основном, от качества используемой древесины и степени её просушки, а так же от качества звукоснимателей и фурнитуры: колков, бриджа, ладов и пр.
Разные породы дерева звучат по разному. В индустрии электрогитар есть две легендарные модели, к которым тяготеют, так или иначе, все остальные, - это Fender Stratocaster и Gibson Les Paul.
Первая делается из ясеня, ольхи или липы, реже - других пород, гриф привинчен к деке болтами, на гитаре используются три "сингла" - однокатушечных звукоснимателя, что вкупе делает звук классического страта "стеклянным", звонким на чистом канале и певучим, легким на перегрузе. Чтобы понять, что такое звук классического страта, можно послушать записи Джими Хендрикса, Эрика Клэптона и Pink Floyd. Модель стала очень популярной и многие другие фирмы стали делать по лицензии Fender (или без неё) копии страта с различными изменениями, начиная от замены звукоснимателей, заканчивая типом крепления грифа, что порой сильно меняет характер звука. Такие модели назвали суперстратами.
Вторая классика - это Gibson Les Paul. Он делается полностью из махогани - красного дерева (некоторое время грифы делали из клёна) , гриф вклеен в корпус, в качестве звукоснимателей используются хамбэкеры - две катушки в противофазе под каждую струну. Всё это делает звук Лес Пола "жирным", очень плотным на перегрузе и даёт полное, богатое звучание на чистом звуке. На Лес Пол так же делается множество копий другими фирмами, легальных и не очень.
Настоящий Les Paul от Gibson - довольно дорогая гитара, и Epiphone, дочерняя компания Gibson, выпускает более дешевые копии Лес Пола.
Покупка электрогитары всегда выгоднее с рук. В этом есть ряд преимуществ: во-первых, гитара разыграна, что важно, так как не всякая дешевая гитара вспринципе может быть разыграна; во-вторых, можно увидеть сразу, не пошел ли гриф винтом, - довольно частая проблема дешевых гитар, которая не лечится; в-третьих - за те же деньги вы (что вполне очевидно) купите лучшую гитару с рук, к тому же российские магазины безбожно завышают цены. На гитарных форумах Вам скорее всего посоветуют купить "старого японца", имеется ввиду подержанная японская гитара. Совет этот старый и верный, так как у японцев соотношение цена/качество всегда было на высоте. Цены на старого японца начинаются с 12-13 тысяч рублей. В-четвертых, Вы просто поможете другому музыканту продать свой инструмент и купить желаемый, частая смена гитар - частое явление для российских гитаристов, у которых нет денег на большую коллекцию. А их, как правило, нет: )
Надеюсь, это поможет. Удачи с покупкой!
Сравните количество ладов и датчики.
не то.