Музыка
Гитары. Чем отличается бас-гитара от электрогитары?
Принцип один, преобразрвание механических колебаний струны в колебание эл. магнитного поля создаваемого звукоснимателем. Да и внешне похожи, только у бас-гитары в отличии от электро 4 или 5 струн. Но в музыке, чаще Электроргитара используется для ритма, соло. Вторая для создания баса или в помощь первой для различных эффектов.
если грубо сравнивать то на басу 4 (очень редко встречается 5) струны на электро 6 (и более) струн
так же басуха предназначена для игры в басовом диапазоне
и практически всегда идет как аккомпанемент нежели соло
так же они отличаются по стилю игры
Бас тоже является электрогитарой (за исключением акустических бас-гитар, которые намного реже встречаются) , она была создана чтобы заменить громоздкий и тихий контрабас на эстраде. Так же как и контрабас исторически имел 4 струны и контрабасовый квартовый строй ми-ля-ре-соль на октаву ниже классической гитары. Хотя конечно сейчас это не всегда так, для многих направлений музыки и приемов игры кол-во струн и их строй изменились.
Внешние отличия - более толстые струны, большая мензура (длина струн)
Если говорить о роли : бас инструмент ритм-секции, играет существенную роль в формировании структуры композиции, вместе с ритм- гитарой задаёт общий мотив (создавая тем самым звуковую платформу для соло-гитары) , а также — с ударными — формирует бит.
Несмотря на все это, бас-гитара является и вполне самостоятельным и полноценным инструментом, имеет свою специфику игры и специфичные техники (например - Слэп) , басовые соло сами по себе могут быть достаточно интересны. Как пример https://www.youtube.com/watch?v=u2Jw7VKZWPQ