Музыка

отличие бас гитары от электрогитары

Arif Ahmedov
Бас тоже является электрогитарой (за исключением акустических бас-гитар, которые намного реже встречаются) , она была создана чтобы заменить громоздкий и тихий контрабас на эстраде. Так же как и контрабас исторически имел 4 струны и контрабасовый квартовый строй ми-ля-ре-соль на октаву ниже классической гитары. Хотя конечно сейчас это не всегда так, для многих направлений музыки и приемов игры кол-во струн и их строй изменились.

Внешние отличия - более толстые струны, большая мензура (длина струн)

Если говорить о роли : бас инструмент ритм-секции, играет существенную роль в формировании структуры композиции, вместе с ритм- гитарой задаёт общий мотив (создавая тем самым звуковую платформу для соло-гитары) , а также — с ударными — формирует бит.
Несмотря на все это, бас-гитара является и вполне самостоятельным и полноценным инструментом, имеет свою специфику игры и специфичные техники (например - Слэп) , басовые соло сами по себе могут быть достаточно интересны. Как пример https://www.youtube.com/watch?v=u2Jw7VKZWPQ
Rustem Drb
Лучший ответ
у бас гитары 4 струны и все басы
Алексей Тхор бас гитара и есть электрогитара
Люди, не нужно так сложно отвечать. Нужно мягче, и Бобрик поймет. Это тоже самое, что и ливчик VS бюстгалтер... анжелика vs push up)
Бас-гитара - гитара для игры низких музыкальных партий, басовых партий. Бас-гитара бывает как электро- так и акустической. Электрогитара - гитара со звукоснимателем, для игры на которой требуется подключение её к усилителю, делятся такие гитары на ритм-соло гитары (в зависимости от музыкальных партий в ансамбле) и бас-гитары. Многие непосвященные в эту тему люди называют любую гитару с воткнутым в неё проводом бас-гитарой или "басухой" и думают что она втыкается в розетку, но это уже совсем другая история....
Денис Сарычев