Музыка
можно ли сделать электрогитару из бас-гитары??
Пришло время менять электрогитару. Зашел на Авито там продают электрогитару сделанную из бас-гитары. У нее поставлен гриф от электрухи, 6 струн, фендеровское тремоло без рычага (а и правильно-нафиг он нужен, я лично им не пользуюсь да и знаю многих знаменитых гитаристов которые ими тоже не пользуются). Позвонил владельцу узнал каков звук гитары, т. к там стоит один басовый звукосниматель типа сплит-койл и в теории звук должен быть мутный, т. к басовые звучки рассчитаны на более низкий диапазон звучания. Он мне сказал только что гитара фонит, но у меня моя гитара тоже фонит, но на перегрузе, с другой стороны я им почти не пользуюсь. Мне нужна гитара для легкого овердрайва и солирующих партий на чистом звуке. Вот у меня вопрос-стоит ли брать такую гитару-монстра или лучше подумать и посмотреть другие бюджетные варианты, пока время есть??
Вряд ли Проще купить просто электрогитару
уж лучше купить дешевую гитару. все ж лучше, чем переделанная из баса
Если руки из нужного места растут, то переделать можно без проблем :) А по существу - категорически не советую брать электрогитару ниже Squier Affinity. В твоем случае (легкий овер и клин) идеально подойдет squier affinity tele. А если сменить звучки в дальнейшем на алниковые, будет совсем сказка. Bullet и standard серии не советую, т. к. там используются липа и агатис соответственно - для чистого звука не лучший выбор. Хотя в standard серии уже стоят алниковые датчики и установлена более качественная фурнитура. Bullet - это шлак. Если все-таки решишься брать squier, то в общем и целом telecaster'ы у них существенно удачней strat'ов.
У басухи гриф длиннее и лады шире, не выйдет ИМХО.
думаю не стоит! при изготовлении бас гитары и электрогитары выбираются совершенно разные деревяхи ( срез деревях ) на гитары чаще ставят из 2х кусков ( смотря какая модель конечно) В общем если тебе не принципиально то можешь купить, предварительно проверив строй и качество звука (гриф, порожки, колки и т. п.), а также что бы ничего не болталось на гитаре. Если все же звук для тебя имеет значение то торопиться не стоит, на авито к примеру я один раз даже видел деревяху Ласпол продавали 1962года, если не изменяет память, за 1000 рублей))) так что по выбирай еще...
Дима Баскаков
я однажды воткнул свою гитарку в басовый комбик-такая фигня пошла.... звук мутный и вообще кал... Я думаю что если поставить басовый звучок на электрогитару то будет что-то подобное. А лесполы я не люблю из-за звука. Мне больше Fender strat,tele и Gibson flying v,explorer по душе