Музыка
Хочу играть на бас-гитаре но
Я занимаюсь гитарой уже 2-3 месяца у знакомого моего деда, он играет на многих инструментах, мужичок за 50, добрый. Уже давно замечаю что меня сильно влечет бас-гитара (внешний вид, звучание). Хочу сказать «преподавателю» что теперь хочу играть на басу, но боюсь некого осуждения с его стороны, мне страшно ему сказать. Он сам играет на басу в группе. Баса у меня нет, зато у него есть, но к сожалению 5 струнный. Как сказать ему не знаю, предложите что ли… Бас конечно он даст, но как отреагирует…
Попробуй , а дальше как пойдёт.
аккуратнее...басисту трудно найти тёлку))))

Если не рассматривать слэп, то играть басовые партии можно и на обычной гитаре, просто забудь про две первых струны.
самая большая проблема - это страх осуждения!
....бассисты и ударники особо ценятся, т.к. все в гитаристы лезут.
5 струнный даже лучше - диапазон шире, ...ну можешь забыть про 5 струну, тогда остальные 4 то же что и на 4-х струнном.
"...меня сильно влечëт бас-гитара..."
Так сядь очком на гриф бас-гитары, в чëм проблема?
Валентина Панасечкина
Лилия Панина
Как говорил чеснок: басухой тереть зад можно, но нужна практика и занятия. Начинайте сначала на бумаге)
Бас гитара инструмент даже не аккомпанемента, а ритм группы, т.е пары с ударником и умея сносно играть на просто гитаре лего взять в руки бас, но не наоборот... да есть исключения, но эти люди и на простой гитаре играют как надо, а ты с трудом вяжешь пять аккордов и уже ХОЧУ
Ольга Козлова-Ковкова
Я имел ввиду что я занимаюсь именно у этого чувака 2-3 месяца, а на самой гитаре я играю больше трех лет, до этого у другого препода
Ануар Мыктыбаев
Круто ты занимаешься если для тебя 5 струнный бас проблема
налей ему, так он быстрее пойммёт
а че тут реагировать? челу за 50 как ты говоришь, видно опытный не на словах, а по делу. Осуждать за выбранный инструмент могут только школьники и горе битмейкеры в соцсетях, просто скажи прямо и всё.
Кста 5 струнный бас это даже лучше, сам начинал с 5 струнного и не хочу переходить на 4, типо.. алё, это же бас, мне нужны прям реально низкое звучание, а пятая струна это прям панацея.
Но просто стоит принять что для басиста важно держать ритм, ну и другие моментики, хотя тут главное чтоб нравилось.
Я думаю он отреагирует вполне нормально. Да ещё если дед участвовал в группе и играл на басу, он прекрасно знает, что это очень важный инструмент в мире музыки. Лично я считаю, что человек должен играть на чем он желает. Тем более Бас гитара очень важный инструмент для какой либо рок группы, так как без него общее звучание станет плоским. Да и ругать тут незачто просто. Басуха, это такой же музыкальный инструмент, как гитара, или барабаны...
Ольга Козлова-Ковкова
Спасибо, Вячеслав, вы единственный кто дал адекватный ответ..
Братан, я тоже 3 месяца учусь играть на гитаре у репетитора, и у меня тоже появилось желание играть на басу, и я вчера сказал об этом своему преподавателю, он ответил что нужно сначала научится играть на обычной гитаре, акустике или классике, а потом переходить на электронные
Анастасия .
Что с вашим преподавателем не так.. Это вроде: сначала научись играть на пианино чтобы играть на барабанах