Музыка

Вопрос от абсолютного чайника: чем отличаются бас-гитара и электрогитара?

Анна Ларина
Бас-гитара - это частный случай электрогитары. А электрогитара - это частный случай гитары. Просто гитара работает на ручном приводе, а электрогитара - от электричества. Есть еще газогитара и бензогитара. Были попытки сделать гитару на ядерном приводе, но опыты не довели до конца - слишком часто приходилось менять гитаристов.
Александр Козлов
Лучший ответ
Не поверишь --количеством струны (у басухи в"классическом варианте" их4)(бывают правда 5ти и6струнные) Диапазоном звучания и функцией в муз. коллективе В общем --не парься --два разных инструмента
(у бас-гитары 4 струны а сзади большой длинный шнур .но трогать её не могу, потому что она не твоя)) )
Ириша Вакула
на бас-гитаре стоят 4 струны, они толще чем на гитаре, соответствуют по нотам четырём толстым струнам электрогитары но на октаву ниже (на октаву- значит в 2 раза по частоте)
Алексей Пудов
В первую очередь - диапазоном звучания.
Сергей Рябов
Электрогитара - это музыкальный инструмент (как электроскрипка или электроорган) , издающий звук при помощи электричества. А бас- гитара - это гитара, играющая низкие звуки (басы, басовые) . (Как правило, для этого достаточно всего 3 струн, на которых уместятся те несколько низких (басовых) звуков, которые и нужны для фундамента акоомпанирующих музыкальных голосов) . В ансамбле, где нужно мощное звучание (например, на дискотеке или в зале ресторана) и бас-гитара, и ритм-гитара (играющий на ней музыкант издаёт римичные аккорды средних голосов) , и соло-гитара (на которой исполнитель играет в верхних, лучше прослушиваемых голосах мелодию) , разумеется должны быть хоршо озвучены и усилены электроаппаратурой, поэтому они все - электрогитары.
Так что это всё об одном, но с разных сторон. Как если бы мы говорили: а чем отличается мальчик от школьника?
Азат Розметов
Анна Ларина Чайник - он и в Африке чайник)
Ответ для чайника: Количеством струн. Если под электрогитарой подразумевается соло-гитара. А то так бас тоже вполне себе электрогитара обычно, только там струны басовые (как в контрабасе) - не мелодия, а только бу-бу-бу. Понятно?
Vladimir Kraynov
Анна Ларина Абсолютно) Спасибо)
Zhanibek Aidarbekov А что такое соло-гитара?
Не просто чайника, а чайника ржавого и дырявого.
Ирина Исаева
Анна Ларина Боже мой, сколько язвительности)