Музыка

Какую музыку написал Лев Толстой?

Михаил Х.
Рок-н ролл про Анну Каренину и Поезд а так же Блюз Поручика Ржевского)) ) Симфонию в3 х ч. "Война и Мир"(1 часть --война 2 часть--война 3я часть--Мир)
,, Весна,,
Музыкальное образование Толстого было домашним, любительским — он много музицировал, аккомпанировал приезжающим в гости певцам, играл с женой, также страстно любившей музыку, в четыре руки, даже сочинил вальс, впоследствии записанный Гольденвейзером.

В 1848 году, 20 летний Лев Толстой, увлекающийся в тот юный период азартными играми, особо страстно увлекся музыкой. Еще не было написано ни единой строчки в прозе (первая повесть, "Детство", выйдет только через 4 года) но уже родилось первое и единственное музыкальное произведение написанное графом.

Он редко, стесняясь, его исполнял. Его не раз просили записать ноты, но Толстой отказывался.

И вот прошло целых 58 лет, когда во время одного из музыкальных вечеров у Толстого, композитор Танеев и Гольдвейзер немного схитрили. Сначала Гольдвейзер растрогал 78 летнего Толстого своей игрой. Затем все присутствующие стали просить Льва Николаевича сыграть свой вальс, что он со стеснением и исполнил.

По окончании исполнения из комнаты сразу же сосредоточенно выскочил Танеев, он обладал феноменальной музыкальной памятью, и в соседей комнате сразу же записал по памяти Вальс фа–мажор Льва Толстого.

Итак, можно сделать вывод: Л. Н. Толстой написал Вальс F-dur для фортепиано.
http://classic-online.ru/uploads/37700/37635.mp3 (Исполнитель: Валерия Львовна Авербах (фортепиано) )
Скачать
Fazliddin Sanginov
Очень похожую на романы Михаила Глинки...
Fazliddin Sanginov К сожалению, проза М.И.Глинки ограничивается его перепиской с этим...как его черт...Гейденрейхом.

Глинка Михаил Иванович
Письма M. И. Глинки к Л. А. Гейденрейху
хорошую
война и мир кажется