Музыка

Вопрос длинный, но мне это действительно интересно.

Я имею ввиду классическую музыку.
Некоторые произведения нравятся с первых нот. Они просто покупают своей сладкозвучностью и мелодичностью, конкретностью главной мелодии. Такие произведения хочется прослушивать раз за разом, напевать, делиться ими со своими друзьями. Но со временем происходит нечто неуловимое: с каждым прослушиавнием музыка нравится все меньше и меньше... И когда - то ты обнаруживаешь, что эта музыка больше не притягивает к себе. Так происходило со мной; я не стану приводить примеры таковой музыки, но это, похоже, так и происходит. Но пока этого не случилось, мы постоянно сталкиваемся с произведениями, которые нас не только не привлекают, но просто отталкивают с первых нот. Кажется, что ты никогда не станешь слушать подобное, и слух не привыкнет к этим звукам. И однажды вдруг приходит мысль: "Может, я не понял главного? Прослушаю честно до конца!" И вдруг какая - то музыкальная фраза просто захватывает слух, и палец тянется к кнопке перемотки. Раз за разом фраза звучит всё отчётлевие и прекраснее; потом замеченной оказывается другая, соседняя... И вдруг ты обнаруживаешь, что слушаешь произведение целиком, это десяти - пятнадцатиминутное произведение! И вот удивительно: музыка нравится все больше и больше, с каждым разом! В какой - то момент эта музыка уже нравится больше, чем все сладкозвучные мотивы! Конечно, и они не могут затмиться совсем, так как идет процесс воспитания музыкального вкуса. Правильно я это назвал? Что вы об этом скажете? С вами случалось подобное?
Думаю, что все, что вы сказали относится ко всему на свете. К искусству, людям, наукам. Это жажда познания, духовный рост. Если человек обнаруживает что-то интересное и важное для себя, он это читает, слушает, дружит. Когда жажда познания и наслаждения удовлетворена, интерес снижается и появляется новый. Жизнь идет вперед. Не всякая книга и интересна и понятна с первой страницы. Не всякая картина привлекает взгляд, не каждый человек открывается с первого раза. Но приходит время, и какая-то внутренняя потребность возвращает нас к тому, что мы отвергли с первого раза. Что-то зацепило и пришла пора разобраться до конца, увидеть, услышать, поговорить не вскользь, а по-настоящему. Есть люди, произведения, вне зависимости от сложности, которые нравятся и греют всю жизнь и не надоедают. Каждый раз обнаруживаешь нечто новое. Значит, не все мы там поняли и не во всем разобрались. А бывает и наоборот.
Нина Латыш
Лучший ответ
Нина Латыш Вы говорите, классическая музыка красива и поэтому вы ее слушаете... Карасивой музыка бывает не потому что классическая, есть немало легких песенок, опереток, и они по-настоящему красивы. Секрет прост - это еще и умная музыка, навевает гамму мыслей и чувств. А чувства - это тоже знания, но другого уровня.. Нет разницы в каком жанре написана музыка или другое произведение - важно что они порождают ли вообще?.Так что по большому счету музыка бывает либо плохая, либо хорошая.
Вы говорите, классическая музыка сложная... Как и все содержательное, стоящее и далеко не вся. Как и литература и прочее. Легко читать детектив, пусть и хороший, то есть дающий нечто. А Библия? Вам легко ее читать? Не думаю. Для этого нужно очень много знать, понимать и включить собственные чувства и мозг. А Лев Толстой? Учебник по психотерапии, физике? Они легкие? Чем больше вы гтовы к их чтению, тем легче понимать их суть. С музыкой то же самое. Это язык и инструмент познания мира.
Просто приведу пример: моё любимое произведение я сначала удалил.
_Твоё Маленькое Чудо* Прошу уточнить: ваше ныне любимое вы удалили когда - то, услышав первый раз?
Это не только с классической музыкой так)
Действительно лёгкие композиции нравятся сразу и недолго, и только шедевры запутаны и непонятны с первого раза, это всегда так)
Sabitov Zhasulan
полностью соглашусь с вами. да, классическая музыка очень красива. я практически каждый день вечером слушаю классические произведения разных композиторов. Всегда узнаю Моцарта... Шопена, Рахманинова и Бетховена. это и есть самые любимые композиторы. классика-для настоящих ценителей музыки.
Ольга ///
_Твоё Маленькое Чудо* Интересно то, что почти любой дилетант, заслышав слово "классика", сразу вспоминает в основном эти четыре имени: Моцарт, Бетховен, Бах и, конечно, наш русский - Чайковский. Это, несомненно, заслуженно - нет необходимости заставлять кого - либо восхищаться произведенями этих людей. Но есть большое число незаметных композиторов, на которых внимание останавливается именно описанным в моём вопросе образом. Возможно ли, что эти композиторы не вошли в историю так, как Моцарт и ему подобные, именно по той причине, что их творения практически не воспринимаются широкой аудиторией так скоро, так безусловно, без какой-либо подготовки?
Нина Латыш Настоящие-не настоящие....слущают и более современных по мысли и звучанию. 21 век все-таки на дворе.Но как говорится, каждому свое любимое.