фишка в том, что КАК мерять?
мне никогда рейтинги не нравились.. .
самым неожиданным в сольной карьере из The Beatles оказался Джордж. . потому что никто от него не ждал чего-то типа альбома All Thing Must Pass... и он был самой яркой сольной сенсацией.. . Джон и Пол в своих альбомах несил звук The Beatles дальше в сольных альбомах.. .
насчет успеха.. . ну.. . многие ответы.. . не очень-то...
Музыка
Кто из участников группы Веаtlеs добился большего успеха, выступая сольно и почему?
Первым сольного успеха добился Харрисон со своим потрясающим тройником 70-го года All Things Must Pass, впсоледствии закремпив концертом для поддержки пострадавших в Бангладеш. О МакКартни (в частности, Wings) и Ленноне можно спорить, и у того и у того в 70-х было достаточно гениальных тем, думаю, что Леннон был даже более уважаем. Если брать весь период до настоящего времени, то конечно МакКартни, потому что он записывал супер-хиты вплоть до настоящего времени. А Ринго.. . ну видимо ему этого и не нужно. Тем более. что он не автор-песенник. )
Так что МакКартни.
p.s. А талантливы они были все, иначе мы бы о них сейчас так часто не вспоминали.)
Так что МакКартни.
Отзывы критики
Первые три года сольной карьеры Пола Маккартни принесли в целом неровные результаты [49]. Дебютный альбом 1970 года, представлявший собой коллекцию, скорее, зарисовок, нежели полноценных песенных композиций, прессой был встречен насмешливо, а Джон Леннон назвал его «мусором» («rubbish»)[49]. В ретроспективе McCartney с его «домашними» простотой и спонтанностью [106] стал оцениваться много выше; и всё же он (согласно Allmusic) представил слушателям не так уж много песен, которые могли бы считаться «полноправной маккартниевской классикой» . В числе последних неизменно называлась «Maybe I’m Amazed», по общему мнению, самая заметная на пластинке [107]. Как отмечал другой рецензент, вопрос: «Зачем нужно было умирать The Beatles, если такой вот жизнью зажил McCartney?» — эта пластинка оставила без ответа [108].
Второй альбом Ram, записанный Полом и Линдой с группой приглашённых музыкантов, был встречен критикой почти так же враждебно [49]; Роберт Кристгау назвал материал его очень легковесным, пренебрежительно отозвавшись и об одной из центральных вещей, «Uncle Albert/Admiral Halsey»[109]. В ретроспективе этот релиз считается «классическим» , но и рецензент Allmusic (давший ему оценкку 5/5) признаёт: Маккартни (в отличие от Леннона и Харрисона) своими первыми двумя альбомами не оправдал ожиданий поклонников The Beatles[110].
Создание Wings не изменило положение дел. Альбом Wild Life лишь спустя сорок лет был признан оригинальным экспериментом в минимализме; в 1971 году он явился для фэнов и критиков сильнейшим разочарованием. Журнал Rolling Stone назвал его «пустым, вялым, бессильным, банальным и тусклым» [49]. Те же тенденции критика отмечала и во втором альбоме группы, Red Rose Speedway, альбоме, имевшем яркие моменты, но в целом неровном.
В 1970 году Джон Леннон заметил, что «Пол способен на сильную вещь, только нужно хорошенько его напугать» . В каком-то смысле его слова оказались пророческими: записанный в Нигерии, в атмосфере страха и непредсказуемости, Band on the Run был восторженно принят прессой как первый альбом, в котором автор сумел подняться до уровня, достигнутого им в The Beatles. Прежде скептически настроенный Rolling Stone высказался о пластинке восторженно, назвав её «лучшим из всего, что выпустили четверо музыкантов, прежде называвшие себя The Beatles». Согласился с этим и Джон Леннон, признавший: «Band on the Run — великолепный альбом» . «Это был мой триумф над критиками» , — позже говорил Пол Маккартни [49].
Venus and Mars, альбом, в котором впервые появились следы действительно коллективного творчества ансамбля (что сказалось в структуре, общем темпе, настроении) [111], стал, по мнению Р. Кристгау, «едва ли не самым милым» в наследии Маккартни [112]. В целом пластинка была встречена с одобрением, хотя далеко не все приняли стилистические её разнообразие [113]; в целом она была оценена ниже, чем Band on the Run[114], в частности, негативной была рецензия Rolling Stone. И впоследствии специалисты отмечали, что пластинка получилась легкомысленной, по духу более близкой к Red Rose Speedway, устремлённой, в отличие от Band on the Run, не в будущее, а в прошлое [115]. Решительно «групповым» , нарочито «демократическим» проектом cтал альбом Wings at the Speed of Sound; именно этот фактор, по мнению С. Т. Эрлвайна, рецензента Allmusic, предопределил его неудачу: никто из музыкантов не мог сравниться с лидером группы по уровню авторского и исполнительского мастерства [116]. Альбом, «выехавший» в чартах на силе двух синглов («Let 'Em In», «Silly Love Songs»), рецензентами также был, в основном, встречен враждебно [117], как предсказуемая, монотонная музыка «для кресла-качалки» [113].
Пол Маккартни
конечно же маккартни, потому что он и есть битлз, остальные толком ни петь, ни играть не умели, а он реально талантлив, почти все песни написал
Евгений Кудряшов
вы ошибаетесь, утверждая, что МакКартни почти все песни написал...))))
Поль конечно. Потому, что талантлив