Музыка

Чайковский - это хороший бренд для России?

Папа и мама любят играть Бетховена и Чайковского. Чайковского чаще всего.
Мама знакома с ним.
Петр Ильич Чайковский был первой маминой девической любовью. И он любил
ее. Письма курсировали взад-вперед и позволяли предполагать это. Но он любил
ее несколько иначе, нежели мама вначале надеялась, скорее духовно, как
одинаково чувствующую собеседницу.
Он женился не на ней, а на девушке из семьи друзей, да и то лишь по
желанию и настоянию своих родных.
Свадьба была помпезной, совместная жизнь - недолгой.
В конце концов Петр Ильич Чайковский покинул свою жену навсегда, не
разводясь с ней. С тех пор он, не зная покоя, ездит по России, дирижирует за
границей, сочетает в своих сочинениях национально-русские и ориентированные
на Запад мотивы и основывает великую русскую балетную традицию.
А его отношения с женщинами - в более поздних романах и фильмах лживо
домысленные как сентиментальные и романтические - до самого конца его жизни
более или менее ограничивались письмами. Его антипатия к женщинам остается
непреодолимой. Тем не менее это не мешает им все время искать его дружбы: с
госпожой фон Мекк Чайковский переписывается почти ежедневно, с предельной
обнаженностью раскрывая перед ней свою творческую личность, все внутренние
противоречия души. И госпожа фон Мекк поддерживает Чайковского в течение
четырех лет во всех его начинаниях, в том числе и финансами, необычайно
щедро. Но - они ни разу не увиделись. Только письма.. .
И мама получает от Чайковского письма, много писем, в них он постоянно
говорит о своем преклонении перед Бетховеном.
Папа и мама заканчивают Лунной сонатой. Ольга Чехова. Мои часы идут иначе

- Сто шестьдесят шестой, \ Веду неравный бой, \ Вокруг стена огня, \ Услышьте же меня! Валерий Горбань
Саша Петрухин
БЫЛ ЛИ ПЁТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ ГОМОСЕКСУАЛИСТОМ?

ЧТО знает о Чайковском среднеинтеллигентный человек? Что звали его Петр Ильич, что написал он балеты «Лебединое озеро» , «Щелкунчик» и оперу «Евгений Онегин» . Еще - что он вроде бы придерживался «нетрадиционной ориентации» и, кажется, покончил жизнь самоубийством. Если первое и второе сомнению не подлежит, то последние положения вызывают споры даже среди исследователей жизни и творчества великого композитора.

Композитор глазами психиатра

- ПОХОЖЕ, полемика о половой ориентации Чайковского зашла в тупик из-за отсутствия новых данных на этот счет. У вас они есть?

- Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сперва разобраться в личности Чайковского. К несчастью, он обладал, как говорят психиатры, психастеническим (тревожно-мнительным) характером. У таких людей имеется несколько доминирующих свойств. В первую очередь это постоянное самокопание в сочетании с самообвинениями. Они все время анализируют свои поступки, видят их в мрачном свете и склонны преувеличивать собственные недостатки, раздувая их до размеров порока.

Кроме того, есть у психастеников еще одна черта. Это ипохондрия - они ищут (и, как правило, находят) у себя всяческие несуществующие болезни и от этого любят «ходить по врачам» . Вот и Чайковский часто обращался к медикам, причем не всегда хорошим. Но с психиатрами ему повезло: Чайковского консультировали даже звезды тогдашней психиатрии Иван Балинский и француз Теофиль Д. Аршамбо. По причинам врачебной этики они не оставили подробных воспоминаний о своем великом пациенте. Тем не менее даже сейчас кое-что восстановить можно. Они читали лекции студентам, вели дискуссии с коллегами. Все данные о состоянии здоровья Петра Ильича, которые я здесь привожу помимо его самоописаний, - из этих источников. Точно можно сказать, что в медицинских, в том числе психиатрических кругах никаких разговоров о гомосексуализме Чайковского не ходило. Более того:

при его жизни подобное обвинение вообще не выдвигалось.

- Среди многочисленных гениальных черт Чайковского таланта к семейной жизни у него не было. В возрасте 37 лет он женился на Антонине Милютиной, которой тогда было 16. Представьте: в зрелого, сложившегося старого холостяка влюбляется студентка, весьма экзальтированная особа. Она изводила Чайковского письмами и разговорами на единственную тему: «Если
вы на мне не женитесь, я покончу с собой» .

Пришла пора - и он женился

В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО гомосексуальности Чайковского почему-то приводят факт его неудачной женитьбы. Сам Петр Ильич иначе как «катастрофой» ее не называл…

В принципе Чайковский понимал, что с холостым образом жизни когда-то надо прощаться. До свадьбы он писал, что «надо жениться» , «продолжить род» (кстати, после распада брака он писал то же самое) . Чайковский вряд ли любил Антонину, но пошел у нее на поводу. И зря! Более неудачного сочетания характеров и придумать-то сложно. Союз с женщинами истерического темперамента категорически противопоказан тревожно-мнительным людям. Можете себе представить семейный союз князя Мышкина и Настасьи Филипповны? Это как раз тот самый случай… Чайковские прожили вместе всего несколько дней.

**********
Чайковский прожил всего 53 года, но за это время очень много написал. Он много гастролировал - объездил весь Старый и Новый Свет, всю Российскую империю. Говоря по-современному, Петр Ильич был трудоголиком. И мечтал он всю жизнь вовсе не о блондинках (и уж тем более не о блондинах) , а о том, чтобы никто ему не мешал побыть в одиночестве с его любимым роялем.

Слово новомодное "БРЕНД" как-то не походит к почтенному человеку и гениальному композитору. НО ОН ГЕНИЙ. Его знает весь цивилизованный и просвященный мир. И. уж если ТАК задан вопрос. то ДА - ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ И ДОСТОЙНЫЙ Б Р Е Н Д России.
Женя Укладов
Лучший ответ
Это не бренд а великий композитор--классик9достояние миоровой музыкальной культуры) Бренд--это то что связано с торговой маркой какой либо фирмы
Очередной раз анекдот (ну не могу удержаться) Вопрос армянскому радио:
--Правда ли что П. И. Чайковский был голубым?
--Да!!! Но знамЭныт он нЭ только этим!!!
Для нас да Мы его любим
Чайковский для России - это как Фредди Меркури для Занзибара.
Намёк мой верно понимаете?
Саша Петрухин зачем искать голубой оттенок...

может просто найти у того и другого прекрасную музыку...

Барселона, например с Монсератт Кабалье
ЧАЙКОВСКИЙ В СССР

В стране, где все шагали в ногу,
Его признали, хоть иного,
При этом суть его сокрыв,
Как на седалище нарыв.
Елена Грибас
Мне слово бренд тут не нравится совсем. какое-то инородное. Чайковский - особое Достояние России
Юра Шапарь