Музыка

Кто хорошо известен за пределами России из русских музыкантов? Кроме Чайковского

Miltem Adulbekova
Земфира давала концерт в Альберт-Холле.
Просто Жека
Лучший ответ
Валерий Гаина, Дмитрий Варшавский некоторое время жили и работали в США, Женя Любич вообще сначала стала известна во Франции, и только потом в России
Андрей Чугунов
Да вся могучая кучка...)))
Оля Зуева
много кто
Рахманинов, Прокофьев, Стравинский, Скрябин, Шнитке
Хорошие русские музыканты известны гораздо большему количеству людей за рубежом, чем у себя на родине. Вот вы имя Софьи Губайдуллиной часто слышите? я уж про музыку не говорю. Знают её однако за рубежом очень хорошо. Известны Эдисон Денисов, Альфред Шнитке. Очень любим Шостакович. Однажды довелось в Афинах ехать в такси с шофером, который отлично знал и любил все квартеты Шостаковича, хотя и не был даже близко музыкантом. Но особенно любят и обожают заграницей Бородина и Хачатуряна. Это топ-композиторы, после Чайковского. Рахманинова музыку тоже любят, только его по фамилии никто не знает совсем.
Алина Туркина
Прокофьев, Шостакович, Хачатурян, Мусоргский, Дога. /Е. Дога -народный артист СССР/ Произведения этих композиторов входят в список "200 лучших шедевров классической музыки " по версии американского журнала History Rundown.
t.A.t.U.
Babur Ishjanov
Группа "Парк Горького" стали первыми российскими музыкантами, попавшими в американский чарт. Их первый альбом "Gorky Park" добрался до 80-го места и провёл и всего продержался в списке лучших 21 неделю.

Дуэт t.A.T.u. Они стали первыми россиянками, которые возглавили британский песенный чарт.

Так-же Дуэты Тимати с зарубежными рэперами тоже ненадолго заходили погостить в мировые чарты
Чайковский был хорошим музыкантом. Но аранжировщик хреновый, всё гремит и невозможно слушать.
Андрей Богданов Особенно пушки в увертюре "1812 год".
Там в партитуре - пушки)))