Музыка

Музыка - разговор с Богом? Если да, то как Вы это понимаете?

Есть такое мнение, что настоящую музыку не пишут специально, она приходит к композитору сама откуда-то из трансценденции)) . А от кого - от Бога или Летающего Макаронного Монстра - это уж каждый сам решает)))
Оксана Гапич
Лучший ответ
Спорно это. Например Паганини обвиняли в сделке с сатаной. Дескать... человек ТАК играть не может, без помощи сатаны. Согласно некоторым течениям религиозным, - человек умеющий творит музыку, имеет власть над душами людей. А ВЛАСТЬ над душами, -может иметь только БОГ. Следовательно.. этот человек (творящий музыку) - ведомый сатаны. Это же касалось и художников. и прочих творческих людей. И именно по этим причинам, почти все шедевры, -забирались церковью.
Нина Аргунова
Никак не понимаю. Это -ересь чистой воды. Достаточно включить СМИ и убедиться, с какими богами они там говорят.. . Не может быть РАЗГОВОРА. Молитва - обращение к Богу. Ни вы, ни я - мы с ним не можем говорить.
Anna Vezenceva
Валерия Тимофеева смысл вероятно том, что с процессе прослушивания музыки (достойной) в душе что-то рождается, раскрываются определенные врата, происходит самоочищение
я не могу ответить на этот вопрос.... никто не знает, что из себя толком представляет бог, не факт, что бог благотворит творческих людей, и не факт, что богу это творчество понравится.... все спорно.... скорее дъявол будет помогать человеку в хорошем смысле слова, но опять таки это спорнвй вопрос... потому что никто ничего не знает.
Так говорил Густав Малер. В его произведениях много философии и патетики. Видимо, отсюда и ноги растут. О чем думает музыкант, что он хочет выразить в своей музыке - с тем и разговаривает. Когда думает о жизни, смерти, вечных истинах и заблуждениях - тогда с Богом.
А вот Рок обычно разговаривает с пьянством и наркотиками! Хы-хы! :)
Валерия Тимофеева а разве это не жизнь?
у всех свои вершины
Кто-то из знаменитых рок-музыкантов сказанул, что "когда человек говорит с Богом, это называется молитвой, а когда Бог говорит с человеком, то значит этот человек сумашедший". В юности Джон Леннон тоже говорил своей тете Мими, что говорил с Христом, и в итоге из него получился легендарный музыкант.. .
А может, музыканты это вообще-посланники бога на Земле?
Валерия Тимофеева возможно, равно как поэты, художники, скульпторы и прочие творческие люди
а че за музыка то вообще?
Комбет