Музыка
загадка знатакам рока ))
кто из вас знает почему хэви метал по своей природе имеет агрессивное звучание, чья идея была придать такой настрой этому жанру)))
Впервые в культурном контексте словосочетание "heavy metal" применил в романе "Naked Lunch" (1959) писатель Уильям Берроуз. Он назвал так жесткую, агрессивную, напористую музыку (еще во время Второй Мировой на американском солдатском жаргоне "heavy metal" обозначало артиллерийскую канонаду) . Потом в 1968-м парни из группы STEPPENWOLF в песне "Born to be wild" тоже пели "I like... heavy metal thunder" - и хотя в песне имелись в виду раскаты грома, подобные пальбе из пушек, это позже стало расцениваться как манифест металлистов. А после того, как музобозреватель журнала "Cream" Лэстер Бэнгз использовал в статье словосочетание "heavy metal", эта связка окончательно стала обозначением нового музыкального направления.
Ну, знаете, познание - это, в принципе, агрессия; познание чего угодно. В упомянутом вами случае мы имеем дело с проклятыми, или "вечными" вопросами, все искусства по-разному на них пытаются ответить и это относится не только к содержанию, но и к форме. А если учесть, что в металле (я имею ввиду те направления и группы, которые серьезно относятся к музыке, а не пытаются побольше "продаться") осмысливают вечные ценности на фоне почти повсеместного наплевательского к ним отношения, агрессивный оттенок становится более чем понятным))
потому что жизнь у рокеров всегда была х. й чего.... агрессия неизбежна
Надо же было расширять спектр эмоциональный спектр музыки, а гитарные дж-дж на это само собой наводят