Плачи-зовы, голошения и пение в поле. Время жатвы и уборочной страды - заключительный период звучания полевых голошений. Голошение в поле обращено к вестникам мира родителей (кукушке, птицам, солнцу) или к умершим родственникам.
Фольклорно-этнографический текст голошения в процессе жатвы оказывается воплощенной мифологемой: “Жница обращается с голошением к уходящему солнцу”. С подобными мифологемами связаны и другие варианты полевых голошений: “Девочка в поле заклинает ветер разогнать тучи”, “Диалог с кукушкой – вестницей иного мира, душой родителя”. В роли ритуального действия выступает сам акт голошения.
В то же время полевые звучания служили своеобразным каналом общения с живым, но отдаленным миром: находящиеся в деревне жители, среди них – матери, старики, выходили на улицу послушать пение, доносящееся с поля и плакали. Полевое голошение основывается на своеобразной эстетике подачи голоса, чтобы “шли гулы”, раздавалось эхо. Эффект умноженного в отголосках звучания особенно усиливается в вечернее время: звук легко разносится, плывет. В исполнении мастериц-причитальщиц полевые голошения никогда не переходят в форму страстно-горестного высказывания, и, в то же время, напев голошения эмоционально насыщен, напряжен. Художественное начало становится преобладающим, что сказывается и на характере мелодического развития, и в образно-поэтическом наполнении текста. При том, что голошение остается формой индивидуального высказывания, плач в голошениях мастериц приобретает высшее обобщенно-культовое значение, вызывая совместный и всеобщий плач, основанный на сочувствии и сопереживании.
Термин "лелекать (лелякать) " означает кучиться, докучать просьбой, клянчить, канюкать.
Музыка
Лелешная песня. Что значит лелешная песня?