Музыка

Вопрос для тех, кто имеет непосредственное отношение к музыке.

Меня волнует следующее: не исчезнут ли в скором времени основные музыкальные инструменты, такие как фортепиано, гитара и флейта? Не заместятся ли они усовершенствованными электронными аналогами, которые наверняка будут проще в использовании и в силу этого не потребуют долгих лет освоения. Боюсь, что если начну серьезно заниматься музыкой, что бы мой труд не пропал даром за ненадобностью в будущем.
это не труд - это состояние души!
Ирина Шкода
Лучший ответ
Не волнуйся, эти инструменты переживут еще не одну сотню лет, скорее всего, еще более возрастут в ценности (художественной, я имею в виду) . Уже сейчас живой инструмент вызывает в публике эдакое "замирание" и восторг. Электроника мало кого трогает, потому что ей нечем привлечь к себе, кроме тембров. А ведь притягательность музыки не в тембрах кроется :-)
Нет !!!Не исчезнут (хотя это пророчили) Хотя бы до тех пор пока будут живые выступления (классики например) И спрос на акустическую музыку большой Если под электтронными аналогами ты имеешь МИДИ то оно хорошо только для домашней (в основном) записи и полностью всех нюансов игры на пианино и флейте передать там сложно Единственное--для обучения например детей музыке удобней синтезатор с активной клавиатурой--стоит не дороже пианино места занимает меньше возможностей больше и ГЛАВНОЕ!!!! --можно делать тише или играть через наушники--ценное достижение тех. прогресса для тех у кого дети учатся в муз. школе
Ольга Зайцева
Куда же они исчезнут, каждый инструмент уникален, но без души он не заиграет ..Музыка это проявление божественного, одно из чувств, хоть и его не признали как бы ))
Franz Nold
Учись музыке, смешной малчег : ))) ♫

.
Еще не начал, а уже боишься.. . Да что там, говорить - ты наверное живой музыки не слышал ни разу в жизни, раз такое спрашиваешь. Учись, давай! . Скоро профессия музыканта станет почетной .)) А не станешь музыкантом- все равно польза будет, поверь. Потому что лучше живой музыки еще никто ничего не изобрел.
Нина Ахметова
Живой звук и живые инструменты никогда не смогут заменить электронные аналоги, а кроме того, что бы играть на электроскрипке или электрогитаре всё равно нужно уметь играть на скрипке и гитаре...
Виталий Лазука
Никто никогда не пойдёт на симфонический концерт, исполняемый на электронных инструментах...
dimon_lug82
Широкое распространение электроинструментов в 1960-е и синтезаторов в 1970-е не убило классические муз. инструменты. Музыка - не промышленность, не медицина и не ядерная физика. Музыка - искусство. А в искусстве далеко не всё сводится к технологичности и функциональности.
никуда они не исчезнут.... тем более куда проще то? смысл в музыке вообще отпадёт если инструмент будет сам играть за человека.... а игра, что допустим на обычном фортепиано, что на электронном в плане техники ничем не отличается.... а то что появляются электронные аналоги это наоборот плюс, так допустим тоже фортепиано занимает очень много места, а его электронный аналог на порядок меньше и ещё стоит дешевле.... а если вы имеете ввиду синтезаторы, то они выполняют другие функции и назвать его лёгким в освоении язык не повернёться, и даже наоборот куда сложнее основных в вашем понимании инструментов....
Elena Nikolaevna
Душа музыканта находится именно в пальцах, причем, при живом исполнении или на записи, музыкант, намеренно или случайно передает эмоциональную нагрузку, как произведения, так и своего состояния. Кроме того, потратив долгое время на обучение - музыкант приобретает свою уникальную манеру игры. Его импровизации основываются на уже отыгранной программе и подсознательно уловленных композиторских и технических приемах. Отдельный разговор насчет исполнительского рубато, особенностей техники, даже размаха руки - у одних - размах 10 клавиш, у других - 12 или 15. Даже если взять исполнение произведения на каком -то одном инструменте (например, фортепиано, рояль) - существует ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО тонкостей, которые современные синтезаторы и цифровые пианино не передают. Хотя бы разница уже в механизме репетиции того рояля и эквивалентного ему по стоимости куска дерева + пластика, называемого цифровое фортепиано. Огромная разница в струнах того же рояля. И наверно, нету одинаковых инструментов, тех же самых роялей, если одни рояли делают для ДМШ, а другие делают для международных выставок. Кстати, музыкант образует со своим инструментом взаимосвязянный механизм, в котором и музыкант и инструмент обладают массой особенностей и черт. Например, гитара испанского Маэстро Андреса Сеговии Тореса была сделана из древесины с 400 летней выдержкой, если утрировать вопрос, то КАК вы запишете сеймплы с инструмента, находящегося в музее? Примеров можно приводить десятки, если не сотни.
Электронные инструменты есть, но звучат они весьма убого по сравнению с классическими. И никакой быдлодиджей, умеющий крутить ручки и тумблера на своем пульте (или клацающий по своему двухоктавному синтезатору, в который загружено 100000 сеймплов классических инструментов) в жизни не сможет конкурировать с музыкантом, проведшим сотни и тысячи часов за инструментом.
Выбирай муз. инструмент, к которому у тебя лежит душа.
бцдем надеятся!
Глупости какие! Конечно же не исчезнут! Эти и другие музыкальные инструменты всё так же активно используются в современной музыке, я уже не говорю про оперу. Начиная с каменного века струнные, духовые и ударные существуют и ничё с ними не случилось, с чего бы сейчас им исчезнуть.
Валерий Б......в
Думаю, не пропадут настоящие инструменты. Стал замечать, у хороших музыкантов всё меньше применяется синтезатор, даже у "шансонщиков" всё менше. А в большой музыке их совсем нет. Так, что удачи вам на вашем благородном поприще.
если вам это действительно нравится занимайтесь. ценители всегда найдутся
хороший вопрос! вот например гитара (аккустическая) обладает красивым звуком, а если не электрухе ты выставиш аккустику и будеш играть - будет однобразный, не очень хороший звук. Поэтому даже в самых крутых рокерских песнях на аккустических соло лучше использовать настоящую аккустическую гитару.
Инструменты никуда не исчезнут! Электро-инструменты они вносят свои изменения в музыкальную жизнь, но классика есть классика! =)
Вот ужо не пропадёт при столь ревностном отношении к своему труду!) ) Сколько я не пытался зименить флейту и рояль (в первом случае за отсе=уиствием инструменталиста, во втором - за неимением концертного инструмента) получалась ерунда. Про скрипку и, особенно про гитару и говорить нечего. У нас был скрипач и все музыканты ансамбля неплохо владели гитарой и клавишами, за вычетом вокалиста . Так что учитесь, мой дорогой. Батя. 7гитара, клавишные. Рояль. Экс "Холодный Дом" (не путать с украинской группой).