Музыка

Какое растение вы считаете музыкальным? может это цветок или другое...

http://yungvokal.ru/vliyanie-muzyki по этой ссылке таблица...,а в ней данные как различные растения реагировали на разные, в основном современные мелодии, различные по своему содержанию. Ну и делайте вывод...,какое растение самое музыкальное. (Если только вопрос не из категории "ЮМОР")

В семидесятых годах ХХ века в знаменитую книгу рекордов Гиннеса было занесено имя фермера Дана Карлсона, вырастившего самое большое растение в мире. С помощью ежедневной игры музыкальных произведений И. С. Баха, А. Вивальди, музыки, напоминающей щебетание птиц, а также особого раствора для внекорневой подкормки (опрыскивания) он вырастил растение «страстоцвет пурпурный» длиной в 180 метров ( по словам исследователя 560 метров) при обычной его длине 54 сантиметра.

О том, что музыка каким-то образом влияет на растения, (растения как будто слышат ее) было известно еще в древности. В древних индийских сказаниях говорилось о том, что бог Кришна своей музыкальной игрой очаровывал не только людей, но и окружающие их растения: кустарники, деревья, цветы и траву.

Рассказывается, что во время игры на арфе раскрывались розы на виду изумленных слушателей. В разных странах мира распространены верования в то, что музыкальное или песенное сопровождение во время посевов злаков способствует их последующему росту и богатому урожаю.

В ХХ веке были получены доказательства, полученных в опытах, проведенных в строго контролируемых условиях с соблюдением всех научных требований. Был использован научный потенциал в совокупности с материально-технической базой новейших лабораторий. Среди пионеров изучения действия музыки на растения особая роль принадлежит индийскому ученому Сингху. Он, начиная с 1950 г, обратил внимание на высокую чувствительность растений к звукам, музыке и танцам.

Например, растения бальзамина через 1,5 месяца после 25-минутного прослушивания игры музыканта на старинном инструменте Вина были выше, и на 75% у них образовалось большое количество листьев, чем у растений, не подвергающихся влиянию музыки. Были также исследованы образцы декоративных растений, таких как астры, петунии, белые лилии, космейя. Музыкальное звучание воспроизводилось различными инструментами - флейтой, виолончелью, гармонью и пр.

Вывод, сделанный учеными по прошествии всего срока исследования, был однозначным - установлено, что гармонические звуковые волны действуют на рост, цветение, плодоношение и урожайность растений. При этом было обнаружено резкое изменение физико-химических свойств под влиянием музыки. Лабораторные исследования показали, что такие жизненно-важные процессы в растениях, как дыхание, транспирация, поглощение углекислоты, под влиянием музыки увеличиваются почти в 2 раза по сравнению с обычными условиями произрастания.
Виктория Яковлева
Виктория Яковлева
56 197
Лучший ответ
То, у которого на ночь листики с треском закрываются - забыла, как называется)))
За много столетий до н. э. самыми музыкальными растениями были тыква и бамбук.
Тыква древесного сорта горлянка и бамбук (высушенные) шли на изготовление сначала ударных, а потом и мелодичных музыкальных инструментов.
Губной орган - корпус из тыквы и различной длины бамбуковые трубки, это прообраз всех современных язычковых инструментов. Из бамбука изготавливался дугообразный смычок для игры на виоле. Из тыквы изготавливали резонирующий корпус различных инструментов.
Из твёрдых пород деревьев (палисандр, самшит, тис, клён и др. ) изготавливают деревянные духовые инструменты (волынка, кларнет, флейта, ксилофон и т. д. )
Тростник идёт на изготовление мундштуков для язычковых инструментов.
Алексей Иванов
Алексей Иванов
77 752
Колокольчик.
Ирина Шматок
Ирина Шматок
9 809
Красная роза...
из чего там скрипки то делают)
Колокольчик
горох