Музыка

подскажите чем попса отличается от шансона?

Если речь идёт о т. н. "русском шансоне"(блатняк) --то есть отличия По интеллекту и содержательности--ничем Просто в т. н. "шансоне" делается упр на кабацко тюремную лирику (жанр со своими традициями) и соотв. кабацко-рестранно -тюремные мелодии Попса--просто дешёвые шлягеры типа умца-умца про Муси пуси
Настоящий шансон--Э. Пиаф Ш. Азнавур и т. д.
Николай Попик
Лучший ответ
попса = фигня.
шансон = блатняк = фигня.
все правильно Маньяк сказал, ничем не отличается.
Шансон -искусство подзаборное и как правило непрофессиональное. Попсой же занимаются люди со специальным музыкальным образованием... Как тот, так и второй вид, если можно так их назвать искусства, имеют своих поклонников и сторонников... И тут всё зависит от вкуса и образовательного уровня слушателя...
да ничем
Azamat Kulchunov
ничем
Попсой называют лёгкую, с неглубокой эмоциональной загрузкой, как правило, танцевальную, музыку, популярную в определённый период времени. Шансон в российском понимании - это песни блатного или около того содержания, многозначительное, но не обременённое понятием вкус, культура.
Катя Кравцева
смысловой нагрузкой)
Ничем. Российский шансон - это специализированная попса: если в классической попсе - нытье "зачем я ее полюбил? ", в шансоне ноют про то, "зачем в тюрьму я сел", или "почему алкашом стал"))))
а по-моему, по песне и по музыке сразу можно понять, шансон это или попса.
Юзеф Жеймо
Было бы здорово если не искажали исконное значение шансона http://chanson.org.ru/chanson_history.html
Музицирование в СОШ как в совдеповские времена, так и теперь не считается необходимостью, всегда оставляло желать лучшего и носит частный характер в лучшем случае ( редкая роскошь), а пианино и рояль заменили синтезатороми... Популярная музыка - стиль «Pop» (популярная музыка) Pop-музыка – направление современной музыки, вид современной массовой культуры. Основные черты – простота, мелодичность, опора на вокал и ритм с меньшим вниманием к инструментальной части. Впервые термин поп-музыка в английском языке прозвучал ещё в 1926 году, однако корни поп-музыки уходят в историю глубже.
Исполнители в стиле «Pop» Michael Jackson София Ротару Britney Spears Дима Билан Алла Пугачёва Сергей ЛазаревLara Fabian Madonna
Тогда какого хрена Михайлова причисляют к шансону, если у него ни одной песни и даже намёка про зону и тюремный быт?!
Шансон? и подзаборное?
Шансон родился во Франции. А вы имели в виду, я полагаю, блатняк.
если только манерой исполнения, а смысл всегда один... любовь к маме или бабе.