Музыка
Как оцениваете "панк-молебен" Pussy riot?
Когда сам из СМИ впервые узнал о проведенной акции, то думал что эти дуры не только там песенку спели, но и осквернили иконы и прочие религиозные святыни (сходили на них в туалет и прочее) , но когда узнал, что им хотят вручить премию Сахарова и что письмо в их защиту поддержало немало людей искусства, решил посмотреть на их полные "показательные выступления" в храме - ничего там похабного не увидел - стоят 3 дуры, вертят головой в масках и поют песню со словами: "богородица путина прогони... ", никакой нецензурной брани, ничего такого там нет! Сам являюсь атеистом, но по-моему, у нас некоторые верующие люди иногда ведут себя в храме не менее странно. То что они - дуры, малолетние дуры - это бесспорно, может быть, их лечиться нужно отправить, но инкриминировать им "хулиганку" и давать 2 года, по-моему мнению - перебор. Безусловно, рассценивать их выступление как проявление демократии - это через чур, но все же. Точно не вспомню, но по-моему толи у группы Scorpions, толи у какой-то другой есть гораздо более похабный клип о религии и что-то их не посадили. Кто что думает по этому поводу, как оцениваете (сперва посмотрите ролик с выступлением этих дур)?
Вообще, в большей степени соглашусь с автором вопроса. Я категорически не согласен с поступком Pussy Riot, хотя и не являюсь верующим человеком. Для меня, оскорблять религиозные чувства человека - это то же самое, что и копаться в чужом нижнем белье. А тут они со своим панк-молебном.. . Я слушаю панк-рок и ничего против этого стиля музыки не имею, он даже нравится мне! Но, прикрывать осквернение святыни панк-молебном под предлогом свободного волеизъявления своей гражданской позиции лично для меня неприемлемо! Но, и с другой стороны, давать им два года реального срока - тоже как-то жестко. Дали бы им исправительные работы в той же церкви, чтобы верующие могли видеть своих "героев" - такое наказание было бы вполне соразмерно с их поступком)) ) Все-таки, православные люди более благоразумны и не будут их закидывать камнями, как более радикальные религии...
Вот вот в 21 веке сажать в тюрьму на 2 года за танцы и песни просто средневековие и мракобесие.
2 года общего режима
тридцатилетнию женщину нельзя назвать малолетней ...в мечеть не пошла -значит не дура ...письмо ни один русский неподписал ..
- Еще одно письмо, оно подписано не очень именитыми. Среди них огромное количество ваших добрых знакомых. Оно касается Pussy Riot. Подписали Вы такое письмо?
- Никогда. Никогда.
— Почему?
- Потому что это письмо подписали сто три человека, мы их всех знаем. А если я возьму подписной лист с обратным текстом и пойду, даже не по стране, а по одному городу, я соберу сто тридцать тысяч подписей.
— Скорей всего.
- А тогда у меня возникает вопрос — это что же, вот сто три умных, а остальные — идиоты, что ли? Враги, тупые, глупые. Почему? Да, это ваше мнение. Вы его высказали. И честь вам и хвала. Демократическая страна. Но у меня вопрос — когда они пишут, допустим, там, что никакого материального ущерба не нанесено.. .
— Я смотрю, вы почитали внимательно.
- Да. Материального ущерба не нанесено. Как можно исчислить материальный ущерб, когда оскорблены миллионы людей?
— Вы оскорблены?
- Абсолютно, я оскорблен. Только я бы другое наказание им придумал. Не в тюрьме сидеть, а обязать их то же самое совершить в мечети в Мекке. Или у Стены плача. И потом посмотреть и помочь им даже спастись за стенами Храма Христа Спасителя от праведного гнева правоверных мусульман, и от национальных евреев. Я бы посмотрел на них. Они ж не знают этого. Они же этого не делают. Ислам научился и объяснил миру, что не надо залезать своими руками в их духовное сердце. То же самое сделали евреи. Их чтят. Я не согласен с тем, что людей убивают за то, что они думают по-другому. Но я не могу не согласиться с тем, что я уважаю людей, которые оберегают свою нравственную корневую систему. Вот и все.
Никита Михалков, режиссер, народный артист России
- Никогда. Никогда.
— Почему?
— Скорей всего.
— Я смотрю, вы почитали внимательно.
— Вы оскорблены?
Эдик Цой
Насчет: "тридцатилетнию женщину нельзя назвать малолетней..." - не согласен, выражаясь языком психологов, человек может иметь физический возраст 40 лет, а психологический - 15, т.е. даже в зрелом возрасте отдельные индивиды себя ведут как подростки (самому известен такой человек - сын профессора одной из известных Академий России, которому более 30 лет, а разрешения на все свои действия он спрашивает у папочки, по поведению его можно назвать только "подростком". Этот человек нормальный (не страдает душевными расстройствами), в ближайшее время он будет получать звание кандидата наук, просто папочка - очень суровый человек). Если же говорить про "оскорбление чувств верующих", то это вновь спорно - верующие разве стали меньше верить в своих богов в результате действий этих дур?
Тюремный срок - единственное правильное для них наказание. Ведь побоялись в мечеть идти, семьи их давно уже бы перерезали.
Scorpions - живут не в России и не подчиняются ее законам, пока не поют здесь. Во-вторых Скорпионы не ходят в храм и не танцуют на амвоне. В-третьих акция "пусек" не первая в храмах. Вы слышали об акции в другом храме и перенесли на дело об акции в ХСС. Это хулиганский поступок, потому что храм (или мечеть, или ашрам, или синагога) не является общественным местом. Храм как культовое здание защищено законами, т. к. там проводится уставная деятельность согласно ФЗ "О религиозных организациях". А вот улица или курилка - не защищены законами. Поэтому уличное вызывающее поведение любого человека в культовом здании квалифицируется как "Хулиганство", а не просто оскорбление чувств верующих.
отбросы на помойке
преступники в тюрьмах
артисты на сцене
священники и верующие в храмах
экспонаты в музеях
проститутки в борделях
и тд
всему свое место и время
преступники в тюрьмах
артисты на сцене
священники и верующие в храмах
экспонаты в музеях
проститутки в борделях
и тд
всему свое место и время
Шлюхи