Музыка
На мелодию какой песни или военного марша придумали "По улице ходила Большая крокодила... "? Её исполнял воен. оркестр +
(естественно, без слов) в передаче о жизни моряков на корабле на днях по каналу "Культура". Я так поняла, что это позже на этот бравурный марш кто-то придумал слова про "крокодилу: "Она, она зе-лё-ная была! "
Лев Чернецкий - Марш 15-го стрелкового полка. "Дни нашей жизни".
1910 г.
March "Days of our life" (Leo Tchernetsky-son) - видео на YouTube с комментариями.. .
Правда, непонятно, чей он сын.. .Семён Александрович Чернецкий, один из создателей советского военного марша, "самый выдающийся русский военный композитор XX века", первый марш написал в 1924-м.. .
А о "нашем" пишут так:
Замечательная музыка - сколько последователей! А автора - никто не знает - НО! плагиатили все кому не лень, начиная с Чарли Чаплина! Но! человек написал МАРШ, который должен его прославить во веки веков! Давайте прославлять!
Вот в этой записи тема крокодилы звучит наиболее внятно.

Лев Чернецкий, капельмейстер 15-го стрелкового полка - однофамилец либо родственник Семена Александровича Чернецкого (1881, Одесса - 1950, Москва) , русского и советского военного дирижера и композитора, руководившего сводным оркестром на Параде Победы 24 июня 1945 года.
Марш Чернецкого впервые был издан одесским магазином музыкальных инструментов и нот Л. Иозефер (владел им купец Лев Иозефер, а потом его вдова Луиза Иозефер) с посвящением Николаю Васильевичу Пташникову - одному из трех братьев-меценатов, владевших одесским торговым домом, который основал их отец Василий Пташников в 1881 году. Другому брату, Ивану, Чернецкий посвятил марш "За Отчизну".
Ноты были перепечатаны в московском издательстве Б. Андржеевского "Прогрессивные новости". Есть, по меньшей мере, два варианта издания Андржеевского, оба времени Первой мировой войны (на титульном листе указано, что представительство издательства находится в Петрограде, а это имя город получил в 1914-м) : один с портретом Чернецкого, другой - без портрета.
По непроверенным, блуждающим в интернете данным (см. , например, запись в блоге XAMTAPO от 24 апреля 2012 года) , "Дни нашей жизни" был официальным маршем 129-го Бессарабского полка русской армии, а песенка "По улице ходила большая крокодила, Она, она зеленая была... " якобы бытовала в Прикамье уже в XVIII веке: так сарапульские рабочие пели про более состоятельных ижевских рабочих, которые ходили в зеленой форменной одежде. Если это так, то Чернецкий использовал в марше фольклорный мотив, а не этот мотив берет начало от марша Чернецкого.

1910 г.
А о "нашем" пишут так:

Оркестр 1 гусарского Сумского полка п/у А. К. Марквардта – Чернецкий. Марш (по улице ходила)
есть вконтакте
Zarina Zhakipova
Точно, она самая! А изначально она как называлась?