Музыка

Существуют десятки тысяч мелодий, в песнях, народных и авторских, маршах, гимнах, вальсах, симфониях... Так почему так..

неимоверно трудно создать свою, новую мелодию!? И, - так много в связи с этим плагиата (как, впрочем, и в науке! Где я, как говаривал один киногерой с припухшими глазами:"На кухне я - непобедим!" ) :-)
Знаешь, если так посудить, то все мелодии были по оооочень много раз переиграны, с тех пор как человек начал осознавать музыку как науку. Ведь нот не так уж много =)
Новая мелодия.. . конечно мелодия одна из важнейших вещей в музыке. Но в чем смысл музыки? Конечно - это передать чувства. Заставить слушателя чувствовать как ты.
Придумал мелодию на гитаре - красиво.. . а может на пианино она звучать не будет? А может наоборот придаст красивый оттенок.. . а если эту мелодию на органе? Известно какой оттенок.
Мелодия - одно, а смысл музыки - преподнести ее, подобрать тот нужный инструмент, подобрать нужное сопровождение.

Главное - чувства.

А ведь есть стили, где мелодии как таковой и нету, не проглядывается.. . Вот к примеру стиль Ambient, этого же стиля много разных вариаций, но тем не менее можно найти таких представителей жанра, которые заставят тебя уйти себя без особой мелодии, просто несколькими аккордами, но... .

А из классики.. . Возьмем "Полет шмеля". Я бы не сказал что там мелодия.. . А шмель все-таки есть =)

Я не говорю что мелодия не нужна, это важнейшая составляющая. На важно - как ее преподнести.
А при сочинении.. . отключи мозг, включи чувства.. . импровизируй. Так и рождаются новые, как сейчас модно, ХИТы. И пишутся они не один месяц...
Светлана Побережная
Лучший ответ
Хорошие мелодии резонируют с природными частотами человеческого организма. Талантливые люди их бессознательно улавливают, собственно, в этом и есть талант. Если просто взять набор звуков - музыка или не получится вовсе, или не тронет за душу.
Катя Дрокова
именно потому, что столько уже придумано.
исходный материал ограничен...
Гуля Мусаева
Послушай Дельфина