Это вопрос спорный. Для домашнего пользования часто покупают процессоры. Они относительно недороги (как 1-2 педали обычно) , имеют банк звуков. Но часто этот самый звук, его качество - хромает. Если тебе НЕ нужно выступать и ограниченное количество средств, а очень хочется попробовать разные примочки - удобнее и доступнее процессор, либо комбик с банком гитарных эффектов, типа Vox Valvetronix.
Если же посмотреть, чем пользуются профи на концертах - ты, как правило, увидишь педалбоард. Это панель из кучи разных педалей эффектов, выстроенных в цепь. Каждая педаль затачивается под определенный тембр, стоят они как бюджетные гитары, довольно прилично, но звук, соответственно - очень достойный и каждая настраивается по многим параметрам как отдельный полноценный электромеханизм.
Если ты хочешь качество и готов потратиться- покупай самую нужную тебе педаль на данный момент, ориентируясь на достоинства звука, которые она генерирует (преобразовывает) . Постепенно будешь прикупать новые, сделаешь цепь, педалбоард и у тебя будет крутая база мощно звучащих эффектов. Педаль не обязательно должна стоить заоблачно, необходимо слушать, может быть посоветуют знакомые хорошие гитаристы, какая лучше в доступной тебе цене, я не знаю какие у вас музыкальные магазины в гореде и что там есть) . Цена, все же, обычно влияет прямым образом на ее характеристики.
Если же с баблосиками сложно или твоя гитара и комбарь сами по себе слабоваты, смысла тратиться на педали, мне кажется нет.
Музыка
что лучше гитарный процессор или педаль, педали?
Маргарита Погребняк
Педали это да... Но куда их включать?!!! Все споры о процессорах и педалях должны начинаться с этого. Если нет комбика, головы и кабинетов то однозначно процессор, если есть, то зачем процессор? Педали... Если бы была какая нибудь эмуляция головы, кабинета, микрофона, качественная, я бы вообще не задумывался о процессоре...
Маргарита Погребняк
Всегда ведут спор о том, что лучше процессор или педали. Я говорю о том, что неправильна сама постановка вопроса и в моем ответе это видно. Процессор удобнее в линию, а педали без комбика, головы и кабинета микрофонов и прочего не возможно использовать. Поэтому сам спор бессмысленный из за неправильной постановки вопроса. Вопрос надо ставить так: процессор VS педали с комбик или голова с кабинетом и может быть с педалями. Педали или процессор, так ставить вопрос нельзя...