Музыка

И почему же все-таки многие так любят и ценят классическую музыку?

Она же в большинстве своем бесчувственна и примитивна и не несет особо никакого ярко-выраженного эмоционального настроения, а зачастую через чур пафосна и легкомысленна? А длинные концерты настолько утомляют, что начинают восприниматься как нечто однообразно-надоедающее, пилящее по мозгам, больше похожее на беспорядочный набор гамм.
Во-первых, элементы классической музыки используются во многих стилях, начиная от хард-рока и заканчивая симфоник-металлом, в последнем из которых она играет основополагающую роль, то есть её можно назвать предвестницей нескольких современных стилей музыки. Во-вторых, её нельзя считать примитивной, потому что она зачастую основана на классических литературных произведениях, которые признавались везде. В-третьих, в произведениях классической музыки нет абсолютно ни одного абсолютно провального произведения, которое было бы никем не понято, а в любом другом стиле такие произведения есть. В-четвёртых, эмоции там присутствуют, и выражены в тонком мелодичном звучании, для примера возьмите хотя бы Волшебную флейту Моцарта. Конечно, иногда и в классической музыке есть такие симфонии, которые конкретному человеку не по душе, но есть ведь и такие, которые и вас в том числе могут заинтересовать. Насчёт длинных концертов согласен, считаю, что это не совсем удачный пережиток прошлого, когда на светских приёмах органная музыка шла 4-5 часов, да и не всегда там состав подобранной музыки бывает удачен, но после трудного рабочего дня всегда бывает приятно развалиться на диване, выпить чашку крепкого кофе и послушать спокойную и лёгкую классическую музыку, которая вам по душе, чтобы привести в порядок свои мысли и чувства. Таким образом, конкретная классическая музыка имеет также релаксирующую функцию. Кроме того, стоит ко всем этим группам слушателей классической музыки добавить фанатиков, которым она нравится, потому что просто она есть, "академиков" , которым в ней нравится строгость соответствия всем канонам музыки, принятых в Академии, и нельзя исключить тех, кто просто унаследовал от своих родителей любовь к классической музыке. Все эти группы населения и дают в сумме ту совокупность людей, которым нравится классическая музыка.
Настя Бурланеско
Лучший ответ
БОльшая часть этих многих просто обычные позеры, желающие показвать всем свой, якобы, изысканный вкус. Видал я, как такие многие спят на концерте камерной музыки.
Тогда слушай леди Гагу
Eduard Oster
Акбота Джасыбаева Больше ничего выдавить не смогли?
Это так кажется из-за некачественного воспроизведения. В Консерватории совсем другое дело! Или на высококлассной аппаратуре! Открою Вам великую тайну: все более-менее популярные композиции, песни, хиты и т. п. - это заимствовано из классики тупо, типа взяли оттуда 2-3 фрагмента и повторяют потом, - так и получились советские и западные суперхиты. Начните например с Бетховена: 9-ая симфония. или Р. Вагнер: Путь в Валгалу! Я уж молчу про "Времена года" Вивальди! А Кармен? А Пиковая дама? и всё такое?
Акбота Джасыбаева Ну знаете, при хорошей аккустике даже хард рок и попса как-то лучше воспринимается.
слушай тогда Коляна Баскова.
а Бетховен, да под дабпстеп.. .
http://www.youtube.com/watch?v=kJkjh1IH4Fg
Я лично далеко не всю академическую музыку считаю интересной. Классика часто меня не впечатляет. Но есть много замечательных произведений и композиторов, как классиков так и современников, которых можно слушать с открытым ртом часами. Но есть и откровенно скушноватые произведения. А на счет примитивности, то она далеко не всегда является примитивной. Послушайте Рахманинова или Чайковского. Вы измените свое мнение. Если нет, то нет) ) А мне лично джаз нравится.
Faik Kerimli
Потому что они умные люди!
Акбота Джасыбаева Те, кто сами не знают почему, они-то как раз не имеют собственного мозга.
Люблю классику. ГТА Сан Андреас и Вай Сити классикой и являются, а также самыми лучшими играми от Рокстар вместе с ГТА 5.