Музыка
Как Симфония №9 Бетховена повлияла на развитие музыки?
Очень даже плодотворно, вдохновив многих на создание других шедевров мировой классики.
Впечатляющая мощь музыки Бетховена и ее почти неподъемный пафос с годами превратили Девятую в миф и даже с а м о с т о я т е л ь н ы й жанр.
200 лет назад, в 1812 году, Людвиг ван Бетховен приступил к работе над своей знаменитой Девятой симфонией. С тех пор Девятая стала самостоятельным жанром и обросла легендами - в том числе и зловещими.
Последняя из завершенных симфоний великого мастера, Девятая Бетховена, "зрела" более двенадцати лет. В 1812 году, закончив работу над Восьмой симфонией, Бетховен сделал первые наброски вокального опуса, в который должна была войти и "Ода к радости" Шиллера (Friedrich Schiller). Позже композитора отвлекли другие события, проблемы и творческие задачи: разгром армий Наполеона, Венский конгресс, смерть брата, борьба за право опеки над племянником, наконец, прогрессирующая глухота. Непосредственная работа над более чем 200-страничным нотным манускриптом относится в 1817-1823 годам, а премьера Девятой, ставшей духовным и моральным завещанием Бетховена, состоялась 7 мая 1824 года. Композитор, дирижировавший своей последней симфонией, не слышал разразившихся в зале оваций. Одному из музыкантов оркестра пришлось взять его за плечи и развернуть к залу лицом.
Девятая, она же последняя
Интересные факты
Городская легенда гласит, что разработчики компакт-диска рассчитывали его объём так, чтобы на нём полностью поместилась Девятая симфония Бетховена (самое популярное музыкальное произведение в Японии в 1979 году согласно специально проведённому опросу) , длящаяся около 74 минут. [источник не указан 607 дней]
22 мая 2003 года на аукционе «Сотбис» была продана партитура Девятой симфонии за 3,48 млн долл.
Девятая симфония занимает важное место в фильме «Заводной апельсин» , будучи любимой музыкой главного героя, что неожиданно оборачивается весьма драматическими последствиями для него.
Девятая симфония звучала в качестве гимна Сборной СНГ по футболу, игравшей вместо сборной СССР на Чемпионате Европы по футболу 1992 в Швеции.
Отрывок 9-й симфонии Бетховена 125 D-минор является гимном Кубка Либертадорес.
В Японии существует традиция исполнения Девятой симфонии в канун Нового года.

Девятая, она же последняя
Интересные факты
армяне частушке запеле
Это симфония вдохновила тугих людей на столько что они тоже начали писать музыку