В воскресенье 25 января Высоцкому мог исполниться 71 год. В день рождения великого барда и актера «Сегодня» встретилась с человеком, который жил в Киеве в одном доме с отцом Владимира Семеновича и показывал тогда еще 15-летнему Володе свои нехитрые игрушки.
«В дом на Институтской, 24/7, моя семья перебралась сразу после освобождения Киева в 1943 году. Отец Высоцкого Семен Владимирович переехал сюда же, но только в другой подъезд, примерно в 1953-м году», — рассказывает нам Юрий Борисович Рыбальченко. «Мой родитель и отец Высоцкого иногда пересекались по службе: оба военные и оба служили если не в одном городе, то в одном округе. С Владимиром я и познакомился благодаря тому, что наши родители общались». По словам Юрия Борисовича, маленький Володя, приезжавший к отцу в гости (жившему отдельно после развода с женой Ниной Максимовной, матерью Высоцкого), ничем не отличался от своих послевоенных сверстников. «Военные галифе, хромовые сапоги, прическа ежиком. Сам небольшой такой — плотненький, коренастый. Каких-то актерских или вокальных талантов в нем не проявлялось — самый что ни на есть обычный пацан. Даже голос был еще без его фирменной хрипотцы».
Дворовые ребята довольно быстро нашли общий язык с «москвичом». Даже вместе ходили воровать яблоки, что росли на небольшом пустыре (ныне тут «лес» из высоток). «Володю как самого младшего сажали на забор, и тот стоял «на стреме». Чуть что, он свистел, и все гурьбой убегали», — говорит Юрий Борисович. У мальчишек был свой «штаб», находившийся в подвале. «У нас там висели военные карты, хранились настоящее оружие и патроны». Ребята постарше частенько собирались в уютной беседке (она сохранилась до сих пор. — Авт.) посреди двора, разговаривали, пели блатные песни под гитару...
Бывал Володя в гостях и у семьи Рыбальченко. «Однажды я показывал ему свои игрушки: механическую жабу, заводного мотоциклиста, железную дорогу, которые он с интересом рассматривал». Несколько раз Володя купался в их ванне, так как ванная Высоцких была то ли разбита, то ли завалена каким-то хламом. «Жаль, что ванную в конце 90-х демонтировали — ее бы сейчас в музеях показывать», — смеется Юрий Борисович.
ВОЛЬФ ВЫСОЦКИЙ С УЛИЦЫ ВОРОВСКОГО
Предки Владимира Высоцкого жили в Киеве с дореволюционных времен. Его дедушка, Владимир (Вольф) Шлемович Высоцкий приехал в Киев в 1911 году из Бреста, женился и поселился на улице Воровского, 42. Здесь в 1915-м родился отец артиста Семен. Их ветхий дом сейчас полуразрушен, да и вообще при СССР уцелел лишь потому, что в 1918 году в нем работал Киевский подпольный обком компартии, о чем свидетельствует мемориальная доска. После развода с женой Ираидой Алексеевной дед перебрался в 1932 году в Москву. Детей при этом поделили: старший Семен (отец Владимира Высоцкого) уехал с папой, а младший Алексей (дядя великого барда) остался с матерью.
Бабушка, которую Володя очень любил (забегая вперед, скажем, что она умерла у него на руках в 1970 году, причем поэт, словно почуяв ее смерть, на пару дней вырвался со съемок из Одессы в Киев), стала известным косметологом, работала в «Салоне красоты» на Крещатике. Именно благодаря связям бабушки, Володя смог в 1960 году жениться на своей первой супруге, выпускнице МХАТа Изольде Жуковой. Иза два сезона выступала в Киеве на сцене театра русской драмы имени Леси Украинки, а когда они наконец расписались, перебралась к Высоцкому в Москву.
В мае 1968-го он приехал в Киев как автор песен для фильма «Карантин» (это оттуда: «Ты бы пошел с ним в разведку — нет или да?»). В 1971 году Театр на Таганке, в котором играл Высоцкий, давал гастроли в киевском Театре оперетты. Высоцкий уже был знаменитым бардом, его наперебой приглашали выступить. Только в сентябре 1971 года он дал примерно 30 концертов, первый из которых состоялся в институте кибернетики. Еще несколько десятков их прошли в Киеве в 1972 и 1973 гг. — всякий раз с неизменным аншлагом.
Учитывая, что Высоцкий был полузапрещенным певцом, его песни не имели разрешения цензуры, а самого исполнителя не
Музыка
знаете ли вы Биографию Владимира Семёновича Высоцкого?Отец Семён Вольфович,Дед Вольф Шлемович(см внутри,поиск-википедия)
Я знаю много хороших стихов и песен которые написал поэт и композитор по имени Владимир Высоцкий, а что он был за человек и какой национальности мне до этого дела нет, да и кто мне правду расскажет если бы я вдруг перестал интересоваться музыкой и стал копаться в биографиях великих людей. А музыку я слышу и оцениваю сам, а не по сплетням))))))))))
Ёпрст... Опять Мама - русская, а папа - "юрист" ))
так у него на лице было написано-еврей
и кто бы сомнивался!!!!
Евъеи, евъеи... кгугом одни евъеи!..
Гении не имеют национальности и принадлежат всему народу.
Ничего удивительного. Артисты все евреи.
ну а в чем вопрос-то? в национальности? и что?
Про таких он пел: "Я не люблю, когда мне лезут в Душу. Особенно когда в нее плюют! " Вот и не лезь в святое.
Слушайте, Вы - о чем вообще говорите??? ?
Высоцкий - РУССКИЙ поэт... .
Поклинило на национальном вопросе....
Высоцкий - РУССКИЙ поэт... .
Поклинило на национальном вопросе....
А почему всех так интересует кто он по национальности? !
Порой люди в своей родословной копаются с меньшим энтузиазмом, чем в чужой.. . боятся найти еврейские (ну или какие-нибудь другие "не арийские") корни?
Русский, еврей, негр.. . какая разница? Его Господь талантом одарил - это единственное, что имеет для меня значение.
Интересно.. . Толоконский, Городецкий, Жириновский.. . Ваше внимание на окончания фамилий в школе в первом классе не привлекали никогда или вы ещё только учитесь?