Я только начинаю учиться играть на гитаре, уже выучено порядком аккордов. Но по-моему, все они звучат одинаково! Что Am, что Dm и т. д. ! Значит и это, что у меня нет слуха?
И еще: как играть аккорды, например, Fm или Hm, если там на 1 ладу все струны зажаты? У меня получается просто гудение!
Музыка
Гитара. Вопрос про аккорды.
C - до
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
A - ля
B/H - си
m - minor
играть аккорды Fm и Hm нужно производными, если так не можешь. http://www.jamplay.com/tools/guitar-chords/ поищи здесь их. Часто производные удобнее стандартных аккордов и переход на них делать гораздо легче. Например, базовый вариант Am - полнейшее говно по сравнению с любой из его производных. Dm, кстати, тоже. Вообще имхо их стандартные аппликации только для переходов на sus2/4 годятся, и то не всегда, напр. аппликация производной Dm / fr1 почти полностью совпадает Dsus2 / fr2 . Спрашивается, нахера мне нужен этот блатной вариант Dm, если он неудобен для перехода?
что касается Hm то таких аккордов вплоть до 11 лада (дальше тебе не надо) там целый ряд Cm, C#m, Ebm/6, Fm/8, F#m/9 и так далее с одинаковой аппликатурой. В "баррэ" нужно зажимать только 1 и 5 струну. Первую ты легко зажмёшь 1-й фалангой указательного пальца, а до пятой, думаю, достать не проблема, я ж легко достаю с моими миниатюрными пальцами :-)
по поводу вообще баррэ, поверь, это устаревшая и часто теперь ненужная техника при наличии большого кол-ва производных. Баррэ хорошо для 1-4 струн (типа 11-х аккордов если так вцелом) или если перекрывать ими до 3 струн тот же Hm (Bm). Баррэ хорошо для аккордов типа Em11, D11-5, т. к. оно там смачно звучит. Плохой звук у тебя может быть потому, что пальцы еще не набитые хорошо. И при баррэ НЕ НАДО зажимать ВСЕ струны.
желательно, чтоб ты знал производные
http://www.jamplay.com/tools/guitar-chords/1-standard/4-d/92-minor Dm например
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
A - ля
B/H - си
m - minor
желательно, чтоб ты знал производные
Может ты их не дожимаеш? Но различие есть в звуке. Может и слуха нет
Когда я начинал играть -я не то, что аккорды, риффы не мог различать. А сейчас свободно это делаю. Чем больше играешь и вслушиваешься (а не просто фоном включаешь) в музыку, тем лучше и быстрее разовьется слух.
посмотри что такое баррэ (одним пальцем все струны)
практика и еще раз практика
а правильно ли ты играешь их? ) разница есть
практика и еще раз практика