Музыка
Часто ли хип-хоп исполнители имеют проблемы с авторским правами, так как импользуют сэмплы из других композиций?
Вроде не так часто, но на мой взгляд не очень хорошо, брать отрывок из другой мелодии, замедлить темп, поменять тональность и так далее...
Нормальные музыканты покупают сэмплы и не имеют проблем с авторскими правами
Хотя конечно в истори много примеров невыхода альбомов из-за проблем с этими правами
(например - KMFDM - Naive - так полностью и не вышел, Rammstein - Sehnsucht - вышел о скрипом и отпошляниями из за Die Krupps, Apocalyptica - World Collide - также со скрипом из за Раммштайна, ну и так далее список огромен)
Что уж говорить о Скутере - который использует только сэмплы - но платит за каждый
_Лисенок _
Не так-то это легко, даже не в плане денег, а в плане договора между автором
_Лисенок _
Что же касается инструментальных исполнителей, которых ты приводил в пример, то они и сами нихерово замутят на своих инструментах, им не нужны сэмплы, в основном
Возможно, немного не в тему, но хочется поделиться инфрой :-)
Как-то раз 2 немецких музыкальных продюсера взяли 3 трека:
1) Chill Rob G – Let The Words Flow — отсюда рэперскую читку
2) Jocelyn Brown - Love's Gonna Get You — отсюда одну фразочку
3) Mantronix - King of the Beats — (кстати, сам этот трек представляет собой замикшированные сэмплы из различных песен) остюда сэмплы
И змутили из этого всего офигенный трек, который многим понравился.. .
Но тут свои права на читку предъявил американский рэпер Chill Rob G...
Так как трек получился явно коммерчески успешным, немцы немного поменяли текст, пригласили для исполнения своих вокалистов и перезаписали его.
Chill Rob G тоже не растерялся и включил вариацию со своей читкой в свой альбом :-)
Так появились 2 разные, но очень похожие друг на друга, песни и одна немецкая группа :-)
В андеграунде чаще всего всем насрать, потому - нет. В более коммерчески ориентированном такое встречается редко.
_Лисенок _
А вообще, в хип-хоп культуре люди делают музыку сами?