Музыка

Чем по вашему отличается Классическая музыка от современной?

Веками)))
Александр Чирозиди
Лучший ответ
Классику будут слушать вечно. Она актуальна всегда.
Что же касается современой музыки, многое зависит от музыкального направления, того, что этот стиль в себе несёт, например какие жизненные ценности
классическую музыку приятно послушать, расслабиться, собраться с мыслями, отдохнуть; а от современной хочется только одеться как клоун или вообще неизвестно что, уколоться, или накуриться всякого говна и трахаться неизвестно с кем
Миш@ня
Олеся Фатнева Мне просто жаль, что вы так относитесь к работе людей, которые в принципе иногда играют очень достойную музыку.
Есть варианты просто разных эпох, мировоззрений и прочих. Это эволюция. не только музыки, но и человека и сознания человека, его поступков, и его достижений.
Так же как ценно то, что невозможно повторить, но то, что ушло, оно остается в нас, но мы забываем о том, что ничего не стоит на месте.
Павлик Навинский Современная музыка, по моему лучше классической. потому что я не любитель, но и оскорблять и то и другое не льзя, *мерзость*, *разлогает* боже Послушайте Слипкнот и Рамштайн, и только скажите что вам не нравиться, или просто не оскорбляйте
инструментами
Прежде всего - в классике есть КРАСОТА, возвышенная, прекрасная, просто волшебная. Слушать её - радость и счастье. Современный "музон" - какофония, хриплые, дикие крики, истерика, грохот - в большинстве просто уродство.
В опере нет безголосых звёзд - только чистые, изумительные голоса и прексрасное пение. На эстраде - голос для фанеры не нужен, главное для популярности - кривляться полуголым.
Классика, романсы, оперная музыка положена на стихи Пушкина, Шекспира, Гёте. Тексты современных "песен" - мат и пошлость без границ.
Классическая музыка облагораживает человека, и лечит - современное "музло" разлагает, разрушает психику.
Современная музыка - это шоу-БИЗНЕС - всё ради денег. Где звенят монеты - молчат музы. Классика - прежде всего искусство.
Оперные певцы не зарабатывают популярность аморальным поведением - чтобы стать звездой шоу-бизнеса, не нужны ни песни со смыслом, ни красивая мелодия, ни голос - надо быть наркоманом, алкоголиком, геем, чтоб тебя посадили в тюрьму или чтоб тебя где-то поймали без трусов и успех обеспечен.
И только когда слушаешь классику, думаешь - Дарвин был неправ. Никогда потомок обезьяны такую божественную музыку не сочинит!
Олеся Фатнева Вы смотрите не на ограниченный круг людей, завязаны в отечественном шоу бизнесе.
Музыка это не что крутят по первым каналам телевидения. Это гораздо глубже....
Мария Волкова Единсвенный человек современности, творящий прекраснейшую музыку и которого я глубуко уважаю - это Эндрю Ллойд Веббер. Но это тоже классика.
современная вставляет!!!
Классическая музыка-это лучшая музыка проверенная веками, а современная-это еще "сырье",хотя и сейчас уже есть вещи, которые останутся для потомков
Сайхан .
Меня удивляют все эти люди, которые говорят, что современная музыка - это пошлость, деградация, крики и скакать полуголым по сцене. Вы там что, кроме русского репа, попсы и тяжелого рока ничего не слышали? Знаете, сколько есть современных треков с серьезнейшими художественными оборотами и для многих это набор слов которые они не в силе понять, пока не вникнутся? Ребят, в современном репе есть множество исполнителей, затрагивающих жизненные проблемы и серьезные темы. Они не поют про деньги, шлюх, машины, наркотики, оружие и т. п. Они думают своей головой и пытаются донести до других свои мысли красиво их завуалировав...
Ответ на этот вопрос подразумевает некоторое упрощение достаточно запутанной и насыщенной ситуации, нечто вроде поляризации. Классическая/серьезная/академическая музыка и "попса" - это условные полюсы, между которыми лежат явления, которые иногда трудно однозначно причислить к той или другой области. Однако можно попытаться указать на сущностные черты того и другого, держа в уме, что это неизбежное упрощение, подразумевающее упущение из виду некоторых интересных деталей.

В наиболее узком смысле слова, под классикой подразумевают достаточно обширный канон значительных произведений времен так называемой common practice - т. е. периода систематизации и стандартизации исполнительских и композиционных техник, периода, между возникновением и распадом классической тональной системы с ее тональностями, мажорами, минорами и прочими аспектами, знакомыми на слух даже совершенно далеким от музыкальной теории людям. Это произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Гайдна и многих других великих "классиков", этот относительно условный канон включает произведения 17-19 веков, он является основой специализированного музыкального образования.

Это узкое определение в свою очередь способно пролить свет на более широкое употребление понятия "классическая музыка", когда оно смыкается с понятием академической музыки и еще более неопределенным понятием "серьезной" музыки. Классическая музыка - это музыка, которая так или иначе является развитием или преодолением тенденций, относящихся к классическому канону; для классической музыки характерны, таким образом, две черты - творческое отношение к динамично и активно используемому наследию, существующему в письменной форме - в виде трактатов по музыкальной теории, эстетических манифестов, партитур - и связанная с этой чертой автономность. Несмотря на то, что классические/академические музыканты и композиторы часто хотят признания и известности, основной движущей силой их творчества являются внутренние тенденции музыкального искусства - т. е. развитие идей, законов, образов и прочего, возникающих как следствие анализа обширного теоретического и практического материала. Грубо говоря, композитор "серьезной музыки" обязан быть - в силу собственной обширной подготовки и запросов этой сферы - еще и исследователем, ученым: он обязан знать историю и современность собственного искусства, даже если собирается не утвердить существующее положение дел, а революционизировать современную ему музыку. Таким образом, классическая музыка в широком понимании - это "музыка ради музыки", относительно автономная область творческой деятельности, которая развивает свои собственные тенденции в рамках обширной письменной традиции, которая обновляется, изучается, воспроизводится обширной сетью академических институтов и специализированных учебных заведений, вроде училищ, консерваторий и так далее.

Популярная музыка, несмотря на то, что понятие это также весьма аморфно, обыкновенно нацелена не на реализацию художественного замысла, являющегося частью большой истории искусства и всего связанного с ним в плане теории, художественных средств и так далее, а на то, чтобы развлечь обывателя, т. е. неспециалиста и не-энтузиаста, угодить вкусам непритязательных слушателей, которые в силу отсутствия глубокого интереса или склонностей, вряд ли готовы тратить время и силы на то, чтобы разобраться в теоретических и исторических нюансах, т. е. стать квалифицированным слушателем. Популярная музыка внятна всем в силу того, что она основывается на теоретической системе (часто интуитивно), которая тесно связана с народной музыкой и уже упомянутым каноном классики в узком смысле; она опирается на вошедший в плоть и кровь большей части современных больших культур набор художественных приемов и эстетических ориентиров: популярная музыка использует систему ...