Музыка
Чем компьютерный микрофон отличается от вокального? Почему запись лучше слышно на комп. микрофоне?
обычная встроенная или игровая звуковая карта имеет микрофонный вход, заточеный под электретный микрофон, чувствительность которого около 20 мВ. Вокальными обычно называют динамические микрофоны для караоке, чувствительность которых 2 мВ. и к компьютерной карте их надо включать через простенький микрофонный усилитель. И тот и другой не годятся для студийной звукозаписи из-за уровня собственного шума, наводок и нелинейности АЧХ. но с внешним усилителем результат в обоих случаях будет лучше.
Надир Абдрашев
Нормальная у него карта и микрофон. Он озвучил марки железа. Читай комменты.
Ты бы написал, какой у тебя компьютер, какая звуковая карта, какие микрофоны. А то вопросы ни о чем получаются. Я тебе уже ответил общие предположительные варианты.
Скорее всего твой микрофон оптимизирован под комп, а для вокального нужен предусилитель. Потому что на встроенной карте, как я предполагаю, микрофонный предусилитель некачественный, то бишь никакой!
За качество надо платить. Нужна хорошая звуковая карта с качественным предусилителем и соответсвующий микрофон. А ты все параметры своего железа держишь в секрете! :-) Раскрой тайну, наконец! :-)
Максим Козаченко
О, у вас тоже! У меня микрофон МК-012-01 + PCI карта ESI MAYA44, а у вас?
Максим Козаченко
а карта у вас вроде как без 48 В. фантомного питания, микшер применяете? я самодельный усилитель собирал, но теперь в Maya44 всё есть
Итак - вокальные микрофоны, хорошие это кондецаторные. Для них нужно фантомное питание 48 в. Мало звуковых имеют такие входа. Поэтому можно использовать более простые и намного дешевле микрофоны динамические. Из проверенных - это Шур Бета 58. Всё остальное будет не очень, но бывает что даже дешевый микрофон может дать прикольную окраску. но это случай.
А компьютерных микрофонов в принципе нету. )