Музыка
сравнительный анализ Баха и Генделя. не могу найти!!
Да ладно, первая же попытка поиска на яндексе дает 208 тыс. ответов. Вот первая попавшаяся ссылка: http://revolution.allbest.ru/music/00199310_0.html
Конечно, ссылка - крутая! Нет вопросов.
Но для себя (в консерватории) мы определили: если "берёт", то - Бах. А если "недобирает" - Гендель. Они писали очень одинаковую музыку. Для непрофессионала - неразличимую. При этом - ровесники и сверстники. Даже - земляки. А судьбы - ошеломительно разные.
А я ещё расскажу. Пока осталось место для многабукафф.
На госэкзамене композиторов (коллоквиуме) Валюше Чайковской достался вопрос "Фуга". Ну, типа, за пять минут пересказать реферат по докторской диссертации. Не важно. Она всё рассказала. Очень подробно и убедительно. А тут Председатель комиссии спрашивает: "А что любил Бах импровизировать на оргАне? "
Валюша, поправив очки, тотчас ответила - "Конечно же - не фугу! "
"Фугу! " - парировал Председатель комиссии Котляревский.
"Не может быть! " - ответила Валюша и снова поправила очки.
Ведь только что объяснила все сложности этой формы.
Я - знал правильный ответ. В музыкальной школе рассказывали.
Но ИМПРОВИЗИРОВАТЬ ФУГУ?
Уж три десятка лет прошло. И я понимаю искреннее удивление Валюши. Импровизировать фугу для нормального человека - абсолютно нереально. Если кто не знает - поясню.
Идёт тема. Затем - в другой тональности - её повторение, а тема превращается в противосложение (ну, чтобы благозвучно было) .
Затем тема проходит в третьей тональности, четвёртой, пятой. (Стравинский говорил, что больше семи проведений не нужно) .
И вот ВСЁ ЭТО - в импровизации?
Иоганн Себастьян не только импровизировал (на заданные темы) , но и соревновался с другими органистами. (Я фигею! )
Да ещё и побеждал.
В чём особо и не сомневаюсь.
Фуга - фигня дело. Как сказал как-то мой Шеф (Бибик В. С. ) - "Ах, оставьте это теоретикам". И был прав: фуга - учебный материал для музыкантов-теоретиков в консерватории. Ибо не все мы Бахи.
Про Иоганна Себастьяна ещё дополню. Отсебятину.
Вдруг его "Shcerzo" из си-минорной сюиты стало хитом! Через четверть тысячи лет. А и не странно! "Шутка" - на все времена. Гениальная музыка. Или ещё - ХТК. Крышу срывает! А хоральные прелюдии? Фа-минор из "Соляриса"? А "Страсти по Матфею"? Вообще не выжить! Одна лишь "Тетрадь Анны Магдалены" чего стоит? Ещё - сонаты и партиты для скрипки соло с гениальной "Чаконой" ре-минор.
Просто умереть и не жить! Такую музыку написать невозможно!
У меня эта Чакона на виниле и в баяне, и в гитаре, и в оркестре, и на скрипке, и на контрабасе.. . Ещё в нотах - для левой руки, для рояля, для двух роялей.. . Ещё - в исполнении квинтета Федоркова для тубы и четырёх тромбонов. Исполнение Сеговии на гитаре - гениальное.
Что побивает: первую Прелюдию из Первого ХТК не могу доиграть без слёз. Не случайно Гуно дописал мелодию "Авэ Мария" на этот аккомпанемент. Наверняка тоже плакал. )))
А ми-бемоль-минорная? А ре-минорная?
Про "Итальянский концерт" я вообще молчу. Не умея играть на пианино, выучил напамять среднюю часть.
Не люблю я Генделя. Признавая его значение. Из хитов - "Пассакалия". Сплошная секвенция. Кого спросить: наиграй Генделя - хренаси что получим в ответ.
Бах - абсолютно необъёмный и неохватываемый. Гендель был звездой Первой величины. Бах едва входил в "горячую десятку", где Телеман был куда круче. А кто Телемана наиграет на клавишах?
Бах - всеобъемлющий.
Просто удивляюсь, как многодетный папа вошёл в общение с Богом.
Иначе - никак!
Да и детишки тоже не подкачали.
К слову, в Энциклопедии Гроува 84 Баха. Почти все - родственники.
Но всё равно они тухнут перед Иоганном Себастьяном.
Жалким органишкой из церкви Святого Фомы.
Мож, и не жалким. Но всё равно.
Из него, как из океана (а не Ручья) питается вся европейская музыка.
Генделя - тоже уважаю. Но имя его - "Торговля".
Как и "Гэндэлык". От того же слова. ("Hand" - рука. Ручная торговля) .
Прошу мои слова воспринимать не более, как моё личное мнение.
Никому не навязываю.
Более того - призываю никого не слушать, а иметь своё мнение.
С ув. Н. И.
Но ИМПРОВИЗИРОВАТЬ ФУГУ?
И вот ВСЁ ЭТО - в импровизации?
Да ещё и побеждал.
В чём особо и не сомневаюсь.
А ми-бемоль-минорная? А ре-минорная?
Бах - всеобъемлющий.
Иначе - никак!
Да и детишки тоже не подкачали.
Мож, и не жалким. Но всё равно.
Никому не навязываю.
С ув. Н. И.