Музыка

Названия нот

Вот не училась я в музыкальной школе! Просветите, пожалуйста, дилетанта: откуда произошли названия нот "до, ре, ми" ну и так далее. Спасибо!
На сколько я знаю, названия нот соответствуют первому слогу из каждого стиха гимна Иоанну Крестителю. Кроме ноты си. Эта нота обозначает Святой Иоанн - СИ.
Карина Садвакасова
Лучший ответ
Вова Иванов! Ты бы взяла, да и набрала вопрос в Википедии! Названия нот произошли из гимна Святого Иоанна, где каждая строка начиналась со слогов "ут, ре, ми, фа, соль, ля". Затем "Ут" был заменён на "До" и добавлена "Си" - Святой Иоанн. Это была "релятивная" система, не имеющая определённой высоты звука. Как в Индии - са-ре-га-ма-па-дха-ни - поётся на любой удобной для исполнителя высоте.
Ещё имеется буквенная система: A, B, C, D, E, F, G. Сосуществующая параллельно. Например, для обозначения аккордов. С небольшой разницей: в Европе имеется Н (Си) , а в Америке этой ноты нет. В - Си-бемоль - обозначается Bb.
Чуть позже (в средине прошлого века) нота Ля (А) первой октавы была жёстко притянута к частоте 440 Гц. Таковы реалии.

В музыкальных школах эти вопросы не проходят. Да и в музылыщах - тоже. И в консерватории меня не обучали таким тонкостям. Не комплексуй. Смело набирай в Википедии "Гвидо из Ареццо" либо "Гвидо Аретинский". Именно он и ввёл слоговое обозначение нот.
Ему, кстати, примерно тыщщя лет в обед! Светлая память!

Успехов!
С ув. Н. И.
Ризван Галеев