Названия нот – "до-ре-ми-фа-соль-ля-си" – произошли от первых слогов семи строчек латинского гимна святому Иоанну, которые считался покровителем певцов.
Этот вариант нот и прижился во всем мире.
Гимн Святому Иоанну
«Ut queant laxis - первая строчка дала название ноте Ут (позже ДО)
Resonare fibris - вторая строчка - ноте РЕ
Mira gestorum - третья - ноте МИ
Famuli tuorum - четвертая - ноте ФА
Solve polluti - пятая - ноте СОЛЬ
Labii reatum - шестая - ноте ЛЯ
Sancte Joannes»
Названия нот ре, ми, фа, соль и ля сохранились до наших дней. А ноты до и си были добавлены через 500 лет после того, как Гвидо придумал нотную грамоту. Также к четырём линеечкам, на которых располагались ноты, добавили пятую и ключи. И такая система нот дошла до наших дней
Музыка
- Откуда произошли названия нот: до-ре-ми-фа-соль-ля-си?
Есть начало, смысл, и он был: "УТРОМ МЕНЯ МАНИТ СОЛНЦЕ", далее добавили ЛАСКОВОЕ, это есть СИ
это все (стих) было составлено на диалектном русском языке (слоговое), с применением латины
то есть первые буквы из первых букв составляется предложение: "УТРЕ МИня ВАбит СОЛе ЛАСИ", которое имеет "Утром меня манит Солнце ласковое"
Человек, который писал стих, этот бард, говорил на диалекте русского языка, да там чуть ли не все говорили на нем
Вы до сих пор не знаете что такое латинский?
После ответа Dum spiro,spero, полагаю, последующие ответы не потребуются :)
Ерик Сурамысов
Ты уверен? ты же не знаешь что это за строки
Ерик Сурамысов