Музыка
Существуют ли альтернативы системе из 7 нот в музыке (до, ре, ми, фа, соль, ля, си)?
Да. Уйма. Гугли "музыкальная система" и "музыкальные лады". Есть системы, делящие октаву на 3, 5, 6, 12 ступеней. Есть - на 24 и даже 60. И в любой из систем есть лады. Например, эти самые 7 нот позволяют получить сразу несколько разных гамм, при том, что из 12 ступеней октавы используется только 7. Всего же ладов - примерно порядка 50 штук. В-общем, простор гигантский. Это только нам с тобой, в поколениях воспитанным европейской музыкой, два лада из множества стали привычны. И одна 12-ступенная темперация из всех возможных - тоже. Настолько привычны, что многим кажется, что ничего другого и не существует. А на самом деле мы пьем всего лишь стакан воды, взятый из целого океана :-)
Вообще нот не 7 а 12(диезы и бемоли--тоже ноты) Альтернативой может быть та или иная этническая музыка (например индийская) Там (например)могут применяться интервалы в четверть в 8мую тона и т.д. В блюзе применяются мини бэнды в четверть тона
Диезы и бемоли плюс аккорды и октавы
Цветовая гамма, - Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан..!
Существуют. Пентаноника (сокращенный звукоряд из пяти нот вместо семи), атональная музыка (используются все 12 полутонов октавы), микротональная музыка (каждый полутон делится на два четвертьтона)...
Каришка Грушевская
Не-не, вроде микротоналка -- это не по 4 тона, а с выделением диезов и бемолей, которые должны отличаться друг от друга, и отличались до Баха.
Почитайте про додекафонию,в Википедии наверняка есть.
Да, пентатоника. В частности, китайская музыка на ней построена.
Бемоли ,диезы. Ещё есть пентатоника из пяти нот в китае, система 12 люй- тоже китай
Alex Dgurik
Бемоли, и диезы - это часть традиционной системы из 7 нот. Диез повышает на пол тона, бемоль понижает. Вы ещё забыли тогда про бекар, если бемоли и диезы считать. Бекар отменяет предусмотренную тональностью бемоль или диез в пределах такта, если память не изменяет.
А вот пропентатонику не слышал.