Музыка
Как развить музыкальный слух?
Мне дали задание на вокале немного улучшить музыкальный слух, найти упражнения в инете, но я ничего путного не обнаружила, подскажите пару советов:)
Петь под караоке попробуйте...))
слух развивается. то что либо есть либо нет - это ложь. если на занятии по вокалу Вам дали задания найти упражнения для развития слуха и развить его, то советую вам валить с этого вокала и найти нормального преподавателя. по существу. сольфеджио конечно дело хорошее, но самостоятельно не всегда получится заниматься. есть такая программка EarMaster называется. как раз для развития слуха. далее записывайте свое пение и слушайте. безконтрольные занятия ни к чему хорошему не приведут. препод может говорить многое, но если сами на слышите, то шансов мало. используйте диктофон (лучше конечно записываться с помощью аудиоредактора) . научитесь сначала петь мажорную гамму, сначала с инструментом, потом акапелла. затем другие лады. учитесь петь интервалы. хорошее упражнение это в удобной тональности по очереди играть интервалы, всегда возвращаясь в тонику и пропевать их названия. например "малая секунда, большая секунда, малая терция, больная терция" и когда произносите первое слово поете и играете тонику, когда второе слово - соответствующий интервал....
http://study-music.ru/razvitie-sluxa-24-chasa-v-sutki/
Где-то на этом же сайте я еще находил бесплатный видеокурс по развитию слуха, полезной тоже вещью оказался :)))
интересно.. . Развить можно голос, поставить его и пр. , а слух либо есть, либо его нетУ. И с этим уде ничего не поделаешь кардинально (
сольфеджио и ничего больше, музыкальные диктанты, слуховой анализ и ежедневное сольфеджирование.
Пальцем закрывать ухо. И пой ноты До Ре Ми Фа Соль Ля Си До и наооборот. Так вы услышите насколько правильно вы поете.