Музыка

Кто такой Фёдор Предтеча, чем знаменит?

Артём Куруц
Написал песню Раскинулось море широко Кто не знает слов этой песни, давно овладевшей душами людей? Ей больше 100 лет. Пели ее еще в революционные дни 1905 г. , пели в 1917-м, в грозные времена Великой Отечественной войны. Песня любима народом и сегодня.
Много лет считалось, что слова и музыка в ней - народные. Как-то по радио ведущий программы сказал, что авторы этого произведения неизвестны. Эти слова и услышал автор песни, непрофессиональный поэт, но много повидавший и переживший на своем жизненном пути. Им оказался бывший матрос Федор Сидорович Предтеча - участник революционного движения, гражданской и Отечественной войн. Летом 1905 г. он служил матросом на торгово-пассажирском пароходе "Одесса". Однажды судно выполняло рейс Одесса-Константинополь-Александрия-Дели. Позади остались Черное и Средиземное моря, Суэцкий канал. Корабль вошел в Красное море. Жара стояла невыносимая. Кочегар Алексей Гончаренко изнемогал у пылавшей жаром топки. Вытирая со лба смешанный с копотью пот, он поднялся на палубу без разрешения, но тут же боцман прогнал его обратно в "ад" - так называли матросы машинное отделение. Через некоторое время кочегар снова поднялся на палубу, потерял сознание и спустя несколько минут умер.
В эту ночь в матросском кубрике не спали: ведь такая участь могла постигнуть каждого. Федор сел возле свечки и стал писать стихи.. . Событие его ошеломило. Он писал быстро, всем сердцем переживая смерть матроса. За несколько часов родилось 15 куплетов. Когда он прочел их друзьям-матросам, Пимен Хасаненко с болью сказал: "Братцы, а ведь дома его ждет мать. Он один у нее". И тут появился еще один, 16-й куплет.
Напрасно старушка ждет сына домой,
Ей скажут, она зарыдает.. .
Так в ту темную жаркую ночь, вдали от берегов России родились слова песни, которую через несколько месяцев пела уже вся страна. Известной матросской песней назвал ее писатель Валентин Катаев в книге "Белеет парус одинокий", рассказывая о революционных событиях 1905 г.
Как же сложилась дальнейшая судьба автора песни? В октябре 1917 г. Федор Предтеча был арестован и должен был предстать перед военно-полевым судом. За сутки до назначенного дня произошла революция, и суд не состоялся. В июне 1918 г. на эсминце "Керчь" Федор Сидорович участвовал в выполнении задания советского правительства по затоплению эскадры Черноморского флота, потом воевал против петлюровцев под Одессой, за власть Советов в Керчи, Каховке и Знаменке. В 1924 г. вступил в ВКП (б) . В годы Великой Отечественной войны он был ранен, навсегда распрощался с морем, вернулся в родной Чигирин, где прожил долгую жизнь и умер в 90 лет, в 1975 г.
Aidos Baimakhan