Музыка
Можно ли придумать оперную песню?
Не знаю итальянский. Желание есть. Может быть можно напеть мелодию, записать ее, а после наложить слова?
Не знаю, что такое "оперная песня". Есть "оперная ария" - но это не песня. Она и куплетной формы не имеет, и является частью другого сюжета, без которого почти теряет смысл. Ну вот возьми роман в 500 страниц, найди там одну фразу или восклицание - одну ЭМОЦИЮ из тысячи, проходящих по сюжету. Какой-нибудь единичный "ах". И издай этот "ах" в виде отдельной книжки. Смешно? Вот то же самое - ария из оперы. Без самой оперы она не несет почти никакого смысла. Ну, за исключением выдающихся образцов, которые за всю историю на пальцах можно пересчитать.
Так что, если тебе нравится основательность и глубина оперной музыки, то писать надо не арию, а оперу целиком. Ничего страшного, если на это уйдет три года вместо трех дней. Зато это будет настоящее произведение, а не фитюлька "песня", какими кормят народ уже столько лет.
Впрочем, дело твое. Напеть - можешь. Можешь сочинить слова для готовой мелодии, но это подход довольно странный. Ведь содержание-то находится в словах. Оттуда и эмоции берутся. А уж эти эмоции ты можешь рисовать с помощью мелодии, дабы придать словам больше смысла. А писать слова под готовую мелодию - все равно что сначала наляпать цветных пятен на бумагу, а потом их обрисовывать контурами, чтобы было понятно, что где на картинке находится. Странный подход, "задом наперед".
Но, повторяю, это дело личное. Если тебе удобнее чесать правое ухо левой рукой через голову - никто тебе не запретит, лишь бы результат был достойный :-) Тебе чем-нибудь помочь надо? Или почему ты вопрос свой задал?
Людмила Малярова
Я недавно заниаюсь вокалом оперным. Имею драматический тенор. Но понимаю, что хочу придумаывать свое.
Оперы ведь не только на итальянском пишут, пишите на русском. Но опера так не делается, сначала нужно литературное произведение, на него пишется либретто а уже потом музыка и арии. Отдельно это наверно будет просто песня в стиле оперы.
Оперных песен нет. Есть классическое произведение.