Музыка

Посоветуйте какое цифровое пианино лучше купить?

Я хочу в интернете заказать для себя цифровое пианино, остановилась на двух моделях и не знаю, какая из них лучше Casio CDP-230 R (цена 27 990р) , в нём 700 тембров, 200 ритмов, но полифония 48 тонов, или Casio PX-150 (за 28 990р) , 18 тембров, но полифония 128 тонов! Проблемма в том, что у меня нет возможности протестировать и сравнить эти два инструмента "в живую". Надеюсь на Вашу компетентность и честные отзывы по данным инструментам.
Полифония означает сколько звуков можно взять одновременно. 10 пальцев - 10 звуков. Даже если звуки многослойные на каждый при 48 придется около 5 слоев, что более, чем достаточно. Механика у них одинаковая. Звук у PX-150 будет чуть ярче. Зато у CDP-230 функционал полного синтезатора. Инструмент-оркестр. Я бы остановился на модели CDP-230 из-за расширенного функционала. В наше время чистое ф-но довольно банально и однообразно. А функции синтезатора расширяют творческий потенциал практически безгранично. Посмотрите ссылки предыдущей модели 220. Она мало чем отличается.
видео - http://www.youtube.com/watch?v=LNBinT2G8vc
http://www.youtube.com/watch?v=FXuU-sSAP9E
http://www.youtube.com/watch?v=Sg0ExQ3QHU4
Но решать Вам, что для Вас важнее.
Кира Калядина
Лучший ответ
Екатерина Маркушина Спасибо Вам за ответ! Теперь мне стало всё понятно!
Мое мнение - избегать большого количества тембров. Чем меньше, тем лучше. Пусть лучше цена инструмента будет БОЛЬШЕ вложена в его механику, чем в количество тембров. Тембры можно извлечь и с помощью компьютера. А пианино (в отличие от синтезатора) покупается именно ради механики. Чтобы правильно воспитывать пальцевые ощущения учащегося. Механика стоит дорого, и именно В НЕЕ надо вкладывать деньги.
Таким образом, выбирать надо среди инструментов с небольшим числом электронных примочек. Тогда больше шансов, что средства вложены именно в механику. Да и не нужны все эти тембры, от них никакого прока нету.
Я покапал себе Casio Privia 330. Я объездил десяток московских магазинов и перещупал полсотни инструментов разных фирм. В целом Ямахи очень хороши, и пара моделей Berringer-ов понравились. Но они (да и те Ямахи, которые удовлетворяли) мне оказались не по карману. Между тем, Casio удивила. Я на нее и не рассчитывал, т. к. привык к убеждению, что эта фирма нацелена на дешевого покупателя, на детей или дилетантов - так было издавна. Но теперь они, кажется, здорово продвинулись в сторону профессионализма. Из тех инструментов, что были мне по карману, я выбирал между Ямахой и Касио - и Касио предпочел. Ей-богу, я сам удивился :-) Но у Ямахи (при вполне приличном звучании) мне показалось жестковато ощущение на донышке клавиш. При игре "форте" все пальцы отбить можно. У Касио подушечки помягче. При этом, в целом поведение механики при "форте", "пианиссимо", быстрых репетициях, трелях, вполне соответствует "живому" фортепиано. При этом, цена Касио гораздо дружелюбнее, чем у аналогичной Ямахи. И я выбрал Касио. У нас вся семья музыкальная. Я концертмейстер, жена моя - музработник в садике. Дочка старшая всю музыкалку отучилась на этой пианине. Теперь младшая поступила.
Инструмент удовлетворяет ВСЕХ в моей семье, и выдерживает эксплуатационную нагрузку от четырех человек. Я еще и по ночам занимаюсь в наушниках. И пока никакого износа в механике не наблюдается. Знакомые мои пианисты тоже хвалят, говорят "ровная" клавиатура, как редко в каком живом инструменте найдешь. А цена вполне дружелюбная - 33 килорубля (на момент покупки) .
А если нужно много тембров - пианину всегда можно подключить к компьютеру и озвучивать свою игру его силами, какими угодно тембрами. Да еще и оркестр присобачить к своей игре :-)
Екатерина Маркушина Спасибо БОЛЬШОЕ! за Ваш подробный ответ! Сколько я всего перечитала в инете по вопросу "Как выбрать цифровое пианино? " - ни кто так доходчиво и достоверно не смог объяснить все прелести и недостатки этого инструмента! Благодарю!
Casio,Roland,Korg.Yamaha
Брали дочери casio 4 года назад, правда др модель. Советую брать где больше полифонии, будет более проф инструмент.
Екатерина Маркушина Спасибо за ответ
я бы смотрел на полифонию http://www.legato.su/stati/polifoniya-pianino.html тут описывается, то есть чем больше, тем качество звучания лучше... это может помните телефоны были с 32 голосовой полифонией или 256 голосовой... вот такая же разница
Лучше покупайте пианино из фирмы KAWAY, она намного лучше таких фирм как YAMAHA, в отличии от неё эта фирма занимается только созданием роялей, электронных пианино, пианино. Мне родители купили, я не жалею. В магазине прямо сравнивали YAMAHA-пианино и пианино-KAWAY, и вправду KAWAY намного лучше и правдоподобней звучит и по звуку, и по нажатию клавиш практически не отличимо от настоящего фортепиано. Так что, советую KAWAY.
Кира Калядина Конечно, пиано за 50000 лучше, чем за 25000. А за 100000 лучше, чем за 50000. Всё зависит от толщины кошелька и поставленных задач. Касио и Ямаха бюджетная ниша. А вопрос был о вариантах Касио.
Если цифровое пианино,, то в любом случаи нужно смотреть в сторону Kurzweil, если хочется реально достигнуть нормальных результатов. Компания уже больше 30 лет занимается развитие клавишных и наценены именно на музыкантов,

У Курцвейл и звучание максимально приближенно к акустическому аналогу и нажатие клавиш реально передают то, что хочешь.
Aruzhan Orynbek
Ну этот вариант довольно привлекателен Casio Compact CDP-220R.По звуку данное цифровое пианино Casio CDP-220R напоминает CDP-120, только с функцией синтезатора, экраном и пошаговой системой обучения. http://love-piano.ru/katalog/tsifrovye-pianino/casio/cdp/casio-cdp-220r/
Если пианино - берите именно вариант с механикой. И вообще, пишите - подберем
Для начинающих музыкантов я бы посоветовал Casio CDP-130 BK или Roland FP-30BK . Не буду говорить что другие модели плохи, но лично для меня они лучшие.

Кому интересно может ознакомиться с ассортиментом цифровых пианино и прочитать статью о том как правильно выбрать данный инструмент: https://pianino.by/cifrovye-pianino
S S
Тут все зависит на сколько профессионально Вы планируете этим заниматься? Вы учитесь на фортепиано или самоучка?
Если для баловства, то выбирайте какой хотите. Если планируете профессионально заниматься, то электропианино, с молоточковой механикой, чтоб нажатие на клавишу было как у "живого" инструмента. Чтоб от силы нажатия зависела громкость звучания.
Рекомендую посмотреть тут -> https://piano.by/cifrovye-pianino