Музыка

Самый низкий мужской голос

Октавист - это исключительно глубокий basso profondo, особенно характерный для русской православной хоровой музыки.
Н. А. Римский-Корсаков в определении роли октавистов в оперном хоре связывал их низкие звуки с понятием нижнего запасного регистра басовой партии в целом: «Во многих хорах встречаются по одному или более певцу, способных идти значительно далее нижнего запасного предела (так называемые октависты). Применение таких низких звуков становится возможным лишь при полном piano хора и при условии долго выдерживаемых нот, что представляется применимым почти исключительно с хором без сопровождения (a cappella)».
Лаконично охарактеризовал низкий бас (октаву) П. Г. Чесноков: «Октава хороша только на нотах, расположенных на нижних прибавочных линейках; все, что выше, хотя и звучит иногда хорошо, но встречается редко».
Приведенная характеристика низкого баса Чесноковым интересна еще и тем, как использует октаву в своих сочинениях сам Чесноков: нижнее соль встречается крайне редко, ноты выше ля — чаще. Между прочим, Чесноков является автором уникального в своем роде "Концерта для октависта с хором".
Окончим описание вокально-хоровой специфики октавистов знакомым всем анекдотическим рассказом из «Чайки» А. П. Чехова:
«… Шамраев. Помню, в Москве в оперном театре однажды знаменитый Сильва взял нижнее до. А в это время, как нарочно, сидел на галерее бас из наших синодальных певчих, и вдруг, можете себе представить наше крайнее изумление, мы слышим в галереи: «Браво, Сильва!» - целою октавой ниже... Вот этак (низким баском): браво, Сильва... Театр так и замер…».
(В. А. Самарин. Хороведение)
Alexandr Semenov
Лучший ответ
Спросонья.
***шок ***
Бас
Владимир Гук
Бас
Алеся Иванова
Бас-профундо, ниже его нет
Был такой генерал Лебедь, если помните. Когда он баллотировался во власть, телевизионщики специально понижали его голос, хотя и так у него был низкий голос. Как говорят психологи, женский слух очень хорошо реагирует на мужской бас, что повышало его рейтинг
не знаю у кого, но он явно секси